Ганц утвердил помощь палестинцам

Ганц утвердил помощь палестинцам

Встреча министра обороны Бени Ганца в своем доме с председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом вызвала сильный резонанс в израильском политикуме, зато арабские политики довольны. На этой встрече был согласован порядок помощи палестинцам. И по мнению с палестинской стороны, эта встреча была очень важна, так как это был “последний шанс перед взрывом”.

Министр сельского хозяйства Одед Форер сказал в интервью студии Ynet, что со стороны Ганца была ошибка встретиться с Махмудом Аббасом. “Невозможно удерживать клюшку с обоих концов. Не может быть, чтобы Аббас, с одной стороны, бросал нам вызов и обвинял нас в Гааге, теперь офицерам ЦАХАЛа угрожают из-за его действий, а с другой стороны, он получает уважительное отношение от нас.

Когда Авигдор Либерман был министром обороны, то не встречался с ним. С другой стороны, Нетаниягу принимал Махмуда Аббаса на Бальфур. Я согласен с тяжелым положением этого правительства, но моя позиция по этому поводу была ясна - не было необходимости встречаться с ним. Не может быть никого, кто нападает на нас и приводит к ситуации, когда офицерам ЦАХАЛа угрожают с другой стороны - вызывает такое уважение”.

Вчера встреча состоялась в доме министра обороны в Рош-ха-Аине и длилась около двух с половиной часов.

На встрече также присутствовали координатор правительственных операций на территориях, генерал-майор Рассан Алиан, глава службы безопасности Маджед Фарадж и министр по гражданским делам администрации Хусейна а-Шейха.

Ганц объявил сегодня, что он одобрил авансирование налоговых платежей в Управление на сумму 100 млн шекелей, добавление 600 разрешений BMC для высокопоставленных палестинских бизнесменов и добавление 500 таких владельцев разрешений, имеющих лицензию на въезд в Израиль на автомобиле.

До сих пор только у нескольких сотен палестинцев было подобное разрешение. Оно выдавалось врачам и бизнесменами, а теперь это количество увеличилось вдвое.

Кроме того, для высокопоставленных должностных лиц Палестинской администрации будут выданы десятки VIP-разрешений. Также было отмечено, что Ганц и Махмуд Аббас обсудили необходимость утверждения дополнительных палестинских генеральных планов.

По словам Форера, согласованная линия экономической помощи на самом деле является правильным шагом, но не так, как это было сделано. “Я считаю, что руководство Палестинской автономии катастрофично и коррумпировано. Это преступный клан, который захватил в плен арабов, живущих в Иудее и Самарии, и наша задача на самом деле состоит в том, чтобы показать людям экономический горизонт. Именно в этом смысле мы должны взять умеренных и позволить им работать и зарабатывать на жизнь, но мы не должны встречаться с Махмудом Аббасом. Министр обороны может давать разрешения тем палестинцам, которые не были причастны к терроризму”.



  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK