СМИ: проверено, подслушивают ли смартфоны разговоры людей

СМИ: проверено, подслушивают ли смартфоны разговоры людей

Журналист проверил теорию о том, что смартфоны могут прослушывать разговоры людей в реальной жизни с помощью микрофона чтоб подбирать нужную рекламу и по итогам теория оказалась верна.

Согласно сообщению журнала Vice, сотрудник интернет-безопасности компании Asterix Питер Хенвей был убежден, что сматрфоны используют систему слов-триггеров, то есть, реагируют на определенные слова или выражения, сказанные человеком подобно "Привет, Сири" или "Окей гугл" чтоб мониторить предпочтения и намерения человека в плане покупок или услуг и предлагать соответствующую рекламу.

Хенвей подозревал в этом не только програмное обеспечение телефонов, но и отдельные приложения и даже соцсети.

"Это имеет смысл с точки зрения маркетинга, а законы и соглашения об использовании продукта такое позволяют, поэтому я бы предположил, что они это делают, но нет никакого способа это проверить". - передали его слова в журнале.

Однако вскоре журналист издания решил проверить теорию и напротяжении пяти дней говорил слова, которые могли бы стать такими триггерами, в том числе, он упоминал намерение пойти учиться и желание приобрести дешевую рубашку. По итогам исследования, в его смартфоне начала появляться реклама о учебных заведениях страны и предложения из магазинов дешевой одежды.

Отмечается, что по закону США разработчики не нарушают право на конфиденциальность если собранная информация будет использоваться исключительно в целях предоставление медиа-контента и не передаваться представителям спецслужб.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK