Сколько денег вам положено по «Битуах сиуди» больничных касс

Сколько денег вам положено по «Битуах сиуди» больничных касс

Как это повлияет на получение вами выплат?

В последние дни страховые компании объявили о первом существенном изменении в ущерб застрахованным - в отношении страхования на случай длительного ухода «Битуах сиуди» членов больничных касс. Это изменение происходит после жалоб страховых компаний, особенно «Арэль», которая страхует членов Больничной кассы «Клалит», и «Феникс», поскольку они якобы понесли крупные убытки в последние годы из-за многочисленных выплат по долгосрочному уходу, судебных исков, увеличения продолжительности жизни и многого другого.

По поводу этих жалоб страховых компаний адвокатский офис Меиры Зоар обратился к инспектору страхового надзора с вопросом: Почему страховые компании не откладывали в пользу застрахованных часть огромной прибыли, которую они имели в предыдущие годы, например с 2008 по 2017 год? , когда осведомленность общественности о полисе была минимальной, а страховые компании прикарманили сотни миллионов шекелей, если не больше, из премий, выплачиваемых населением. В ответ на наши запросы инспектор страхового надзорасообщил, что даст нам ответ в соответствии с Законом о свободе информации, и мы будем ждать от негоэти ответы.

В любом случае, в связи с кризисом, возникшим в сфере страхования «Битуах сиуди», и при участии инспектора страхового надзора, страховая компания «Арэль» объявила на днях всем своим застрахованным, что согласна продлить страхование членов больничной кассы «Клалит», на данном этапе только на один год, но начиная с января 2024 года размер выплат, которые получат члены больничной кассы, будет уменьшен. Это значительное сокращение, примерно на 1000 шекелей в месяц. Суммарно за 5 лет оно составит около 60 000 шекелей.



Кого затронет вышеупомянутое изменение? Важно знать, что сокращение размера выплат коснется только застрахованных, которые будут нуждаться в уходе начиная с января 2024 года, а не тех, кто уже соответствует критериям, указанным в страховом полисе «Битуах сиуди». Также важно понимать, что в соответствии с правилами страхового регулирования и законом о страховых договорах дата, которую страховая компания должна принять во внимание для определения финансовых прав застрахованного, не является датой, когда застрахованный обратился за получением денег, а когда по документам он стал нуждаться в постоянном уходе. Поэтому в ближайший период большая часть требований, которые будут поданы в компанию "Арэль", должна быть оплачена по прежнему полису, тому, который заканчивается в декабре 2023 года, и застрахованные должны получать прежние большие суммы выплат.

Нет необходимости напоминать, что страховая компания была и будет заинтересована в том, чтобы платить меньше, поэтому нужно будет убедить ее, что право застрахованного распространяется на период более дорогого и выгодного полиса, а это непростая задача, и со временем она станет еще сложнее.

Отметим, что и раньше, в 2016 году, произошло изменение полиса в компании «Арэль» в худшую сторону для членов больничной кассы «Клалит», которые до изменения имели право на выплаты по уходу в течение 6 лет, а после изменений срок был сокращен до 5 лет. В первые годы после этого изменения в адвокатском офисе Меиры Зоар рассматривалось множество претензий к компании «Арэль» от застрахованных через «Клалит», которая со своей стороны пыталась выплачивать меньшие суммы по новому полису.



Рассмотрим случай с Раисой, 85 лет, членом больничной кассы «Клалит», с 2015 года страдающей многими хроническими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом, гипертонией, постинсультным состоянием, почечной недостаточностью, головокружением, повторяющимися падениями, стиранием коленных суставов, недержанием мочи. Из-за болезни Раиса ограничена в одевании, купании и передвижении, и начиная с 2015 года она получала 13 часов ухода от Битуах леуми, а в 2017 году количество часов было увеличено до 17 в неделю. Раиса обратилась в компанию «Арэль» в 2018 году с просьбой получать выплаты по уходу. Выплаты ей одобрили, но только с момента обращения в страховую компанию и по новому единому полису, который начался, как уже упоминалось, с 2016 года.

В связи с этим Раиса обратилась в адвокатский офис Меиры Зоар. Был подан судебный иск в страховую компанию, с соответствующими юридическими справками, согласно которым дата выплаты застрахованному должна соответствовать дате, когда Раиса впервые стала нуждаться в уходе, а не в день, когда она обратилась в страховую компанию. После подачи судебного иска, между адвокатским офисом Меиры Зоар и страховой компанией «Арэль» была проведена посредническая процедура, в результате которой достигнуто обязывающее соглашение о ретроактивной выплате Раисе 105 000 шекелей, плюс фиксированные дополнительные выплаты, которые на тот момент составляли примерно 4700 шекелей до конца периода действия полиса, причем по условиям предыдущего полиса, а не нового.

Изменения для застрахованных через больничную кассу «Маккаби» еще более драматичны: помимо сокращения льгот, произойдет фундаментальное изменение, которое может иметь негативные последствия для застрахованных, когда компания «Феникс», страховавшая членов больничной кассы «Маккаби» с января 2019 года, прекратит страхование с января следующего, 2024 года, а ее место в качестве оператора страхования на предстоящий год зайдет компания «Менора». Это изменение может повысить уровень сопротивления «Феникса» выплате застрахованным, которые выплачивали ему страховые взносы в течение многих лет.

В сфере страхования на случай длительного ухода «Битуах сиуди» для членов больничной кассы подобное изменение было и раньше, когда «Феникс» заменил в 2019 году предыдущего страховщика – компанию «Кляль», ранее страховавшую членов «Маккаби». Это изменение вызвало множество споров между двумя страховыми компаниями в вопросе, кто будет платить застрахованным. И эта борьба с годами усугубляется, особенно с учетом короткого срока исковой давности для страховых выплат (3 года), и многие дела по этому поводу рассматриваются в суде.

Случай Виталия иллюстрирует это: 77-летний Виталий, член больничной кассы «Маккаби», страдает снижением когнитивных функций из-за перенесенного инсульта, слабостью в левой половине тела, а также заболеванием сердца и почечной недостаточностью. Виталию в течение двух лет предоставляются 30 часов помощи метапелет, а до этого, начиная с 2018 года, он получал 15 часов в неделю.В 2021 году Виталий обратился в страховую компанию «Феникс», но она отправила его к предыдущему страховщику –компании "Кляль", утверждая, что страховой случай наступил в его период. "Кляль" со своей стороны утверждала обратное –и Виталий «уткнулся в стену», когда ни одна из страховых компаний не согласилась выплатить ему положенные деньги.Но с другой стороны, "Феникс" продолжал взыскивать с него страховые премии. Виталий обратился в адвокатский офис Меиры Зоар, был подан объединенный иск против двух страховых компаний, которые поспешили сесть за стол переговоров, и после процедуры посредничествабыло достигнуто соглашение, согласно которому Виталий получил единовременную выплату по двум полисам в размере 200 000 шекелей, а «Феникс» перестал взимать с него ежемесячные страховые взносы.

Эти примеры в немалой степени показывают сложность сферы страхования на случай длительного ухода, риски, присущие изменениям, происходящим в этой сфере в наши дни, важность глубоких юридических знаний и отличной репутации в этой области, чтобы добиться права застрахованного на максимальную выплату.

И надо помнить: противостояние застрахованного «Битуах сиуди» идет не с больничной кассой, а непосредственно со страховой компанией! В наши дни, когда существует реальная опасность для дальнейшего существования страхования на случай потребности в уходе, а застрахованный уже имеет право на получение выплат, к этому противостоянию не следует относиться легкомысленно. Его необходимо проводить правильно, чтобы не наносить ущерба правам этих застрахованных, поскольку они уже соответствуют условиям полиса и имеют право на выплаты. (Ограничения как минимум в 3 ежедневных видах деятельности из 6: одевание, купание, вставание, передвижение, прием пищи и контроль над недержанием или психические расстройства, такие как деменция, болезнь Альцгеймера).

Адвокатский офис Меиры Зоар на протяжение многих лет работает с русскоязычными израильтянами по всей стране и представляет их интересы в исках против страховых компаний, умея обеспечить правильную юридическую помощь застрахованному максимально безопасно, быстро и эффективно.



Офис возглавляет опытный адвокат Меира Зоар, чья фирма уже много лет занимается исключительно подачей исков против страховых компаний по «Битуах сиуди».Адвокат Меира Зоар непосредственно работает с каждым клиентом. Благодаря репутации офиса, и после того, как было получено положительное решение Центрального районного суда на поданный коллективный иск в области страхования долгосрочного ухода против 4 крупнейших страховых компаний Израиля, нет необходимости платить команде «бухгалтеров», «экспертов» и т.д. Нам удается добиться отличных результатов для клиента, без необходимости дополнительных расходов, что значительно облегчает процесс получения денег для застрахованного.

О предмете коллективного иска и других успехах адвокатского офиса Меиры Зоар можно прочитать на нашем сайте

Главный офис компании расположен в бизнес-центре Бней-Брака. Но важно отметить, что сотрудники компании работают по всему Израилю - от севера до юга, включая Эйлат, и могут помочь в решении ваших проблем.

►Звоните по тел. 03-5622772, 050-9929120, 050-7756772 (говорим по-русски)
Посетите сайт компании "Меира Зоар и компаньоны" на русском языке www.law-ru.co.il и на иврите www.la-w.co.il

*На правах рекламы.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK