Израильский футбол возвращается

Первый тур Высшей лиги израильского футбола оставил хорошее впечатление. Есть борьба до последней минуты, есть желание, есть неожиданные результаты.

Чемпионы прошлого года, Маккаби Тель-Авив открывали сезон дома против Сахнина. Тренер дал отдохнуть нескольким игрокам основного состава перед самым главным для них матчем в Лиги Чемпионов против Базеля. Но даже с игроками, вышедшими на поле, Маккаби должен был легко справиться с соперником. Но Сахнин проявил характер, доставил много неприятных минут чемпиону и даже повел в счете в первом тайме.

И вновь сказалась слабая игра Маккаби в обороне. И вновь выручил Заави, забивший два мяча. 3:2 победа хозяев поля и много проблем, которые предстоит решить тренеру в ближайшие дни.

Те проблемы, которые мы видели у Маккаби в Лиги Чемпионов, проявились и в этом матче. Вряд ли Базель второй раз за неделю "простит" Израильтян.

Две команды, которые неплохо проявили себя в межсезонье, встретились в Петах-Тикве, где местный Маккаби принимал Нетанию. Хозяева смотрелись лучше на протяжении всего матча и заслуженно победили 1:0. Такое впечатление, что Маккаби готов в этом сезоне побороться за самые высокие места.

Раанана в прошлом сезоне показала прекрасный результат и принимая новичков из Кфар-Сабы надеялась начать сезон с правой ноги. Однако матч сложился по другому сценарию. "Соседская" команда не собиралась уступать без боя. Кфар-Саба неплохо контратаковала, раз за разом находя бреши в обороне хозяев поля. К 58 минуте счет был 2:0 в пользу гостей, когда до конца матча оставалось пару минут, игроки решили, что дело уже сделано. Однако на 89 минуте Раанана реализовала пенальти и осталась в большинстве, а на 93 минуте сравняла счет. Это тяжелый урок для гостей, который может сослужить им хорошую службу в их дальнейшей борьбе за выживание.

То что эти обе команды будут кандидатами на вылет можно не сомневаться. Две команды, которые в прошлом сезоне только в последнем туре остались в Высшей лиге, встречались друг с другом в Акко. И если гости, Ха-Поэль Хайфа, кажется извлекли уроки и заметно усилились, сохранив тренера и костяк команды, то хозяева поля только вырыли себе яму поглубже. Новые сокращения, новый молодой тренер и продажа в межсезонье лучших игроков оставляет этой команде мало шансов на выживание в этом году. Гости выиграли 1:0 и могут попытаться в этом сезоне не задерживаться внизу турнирной таблицы.

Многие болельщики ждали игры в Хайфе, где местный Маккаби принимал Бней Йегуду, которая вернулась в Высшую Лигу после годового перерыва.

Последнее время ежегодные надежды в начале сезона болельщиков Маккаби быстро сменяются горьким разочарованием. Бесконечный поиск, ежегодная смена тренеров и половины состава команды не приносят результата.

Хайфский клуб не только не может составить конкуренцию своим одноклубникам из Тель-Авива, но и вообще не попала в Европу по итогам прошлого сезона.

Казалось бы руководство сделало выводы. Вернули в клуб тренера, который трижды приносил золото. Дали ему возможность усилить команду. В межсезонье команда смотрелась неплохо, смущали только постоянные слухи о проблемных отношениях тренера с игроками и в первую очередь с капитаном Бенаюном.

Игра показала, что "воз и ныне там" и, похоже, что слухи имеют под собой основания. Хозяева выглядели блекло, атаковали без желания и никак не могли создать что-нибудь конкретное у ворот соперника. Бней Йегуда, напротив, не стушевалась, отвечала быстрыми опасными контратаками, с которыми оборона Маккаби не справлялась. К перерыву счет был 2:0 в пользу гостей. Тренер Маккаби убрал с поля капитана и основного нападающего Атара. Однако мало что изменилось. Гости бросались под каждый мяч, выигрывали практически все единоборства и не давали хозяевам изменить ситуацию на поле. А в середине тайма забили и третий мяч, доведя счет до разгромного.

Похоже, черная полоса для Маккаби так и не заканчивается. Нужно навести порядок в клубе, пока что каждый играет за себя.