Реформа образования в Израиле: все будет решать директор

Реформа образования в Израиле: все будет решать директор

В израильских СМИ сообщается о планах системы образования, которую министерство просвещения намерено осуществить с учетом уроков, извлеченных в период кризиса коронавируса.

Согласно плану, учащиеся не будут обязаны каждый год учить следующие предметы: историю, литературу, Танах, географию и обществоведение. Директор школы будет принимать решение о том, какой предмет подходит для того или иного класса, и определить, что будут учить дети на протяжении года. Целью является более глубокое изучение предметов.

Для некоторых предметов будет обновлена учебная программа. 60% программы будет определяться министерством образования, 40% - директором школы и учителями.  Главным, с точки зрения министерства, будет соответсвие уровня знаний учеников в конце года его стандартам.

В дополнение к этому, каждый директор будет решать, сколько часов учатся каждый день, сколько будет учебных дней в неделю - пять или шесть.

Директор также будет принимать решения о том, какие предметы изучаются дистанционно, какие - в классе. Директор будет принимать решения о том, где будут проходить уроки - в здании школы или на открытом воздухе. 

Каждому директору школы будет выделен “гибкий бюджет”. Он сможет выбирать тех учителей, которые ему кажутся более перспективными - и платить им больше, покупать необходимое школьное оборудование, мебель и т.п. Директор, таким образом, получит возможность поощрять хороших учителей - чего до последнего времени он делать не мог.

В министерстве просвещения были созданы две команды, задачей которых была выработка рекомендаций для реформы школ в период после эпидемии коронавируса. Каждая из команд написала свой собственный план - который в процессе разработки были объединены в один.

Этот проект уже подали на подпись генеральному директору министерства Амит Эдри. Он в последний момент отказался одобрить проект - из-за того, что чиновники в министерстве заявили о том, что не успели “внимательно изучить” план реформы. Также высказываются опасения того, что в результате реформы учителя могут потерять часы учебной нагрузки.

Ширли Римон, глава отдела образования в муниципалитете Тель-Авива говорит: “Речь идет о возможности, которая появляется раз в жизни, когда глобальный кризис создал условия для изменений. В прошлом году здесь провели эксперимент на 5000 школах. В ходе эксперимента практиковали гибкость, способность приспосабливаться, сокращения и взгляд на ребенка как на нечто целое, а не на отметку в статистике. Совершенно необходимо предоставить директорам больше полномочий, больше власти. Они доказали, что знают - что необходимо преподавательскому составу и ученикам”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK