В Израиле сокращается рождаемость среди мусульман

В Израиле сокращается рождаемость среди мусульман

Накануне мусульманского праздника Эйд аль-Адха центральное бюро статистики Израиля опубликовало отчет о рождаемости в мусульманском секторе.

На конец 2014 года в Израиле жило 1,454 миллиона мусульман – на 33,5 тысяч больше, чем на конец 2013.

Уровень рождаемости мусульман продолжает снижаться, хотя и остается более высоким, чем у евреев, христиан и друзов.

Прирост мусульманского населения составляет 2,4% - по сравнению с 3,8% в 2000 году. Следует отметить, что снижение рождаемости, вопреки распространенным стереотипам, характерно для многих мусульманских стран.

Исламский мир находится на грани самого быстрого снижения численности населения в истории. Ханья Злотник, исследователь демографической статистики в ООН, на конференции в 2009 году заявила: "Это просто потрясающе, с какой скоростью падает уровень рождаемости в мусульманских странах". Подробнее об этом можно прочитать в материале "Как умирают цивилизации: Почему исламское чрево перестало рожать".

Прирост населения у евреев составил 1,9%, у друзов 1,5%, у христиан – 1,6%.

Среди мусульман – наибольший процент молодого населения и наименьшее количество престарелых.

В 2014 году в Израиле родилось от мусульманских матерей 35 970 детей. Уровень рождаемости у мусульман –самый высокий в стране (3,4), в то время как у евреев он составляет 3,1, христиан 2,3, друзов – 2,2.

37% мусульманских семей состоят из шести и более человек, по сравнению лишь с 9% таких семей среди евреев.

Больше всего мусульман живет в Иерусалиме (303 тысячи), следующий наиболее населенный мусульманами город - Рахат (60 тысяч). В Нацерете и Умм эль-Фахм живут 52 тысячи и 51 тысяча мусульман.

Более половины мусульманского населения Израиля сосредоточена на севере и в районе Хайфы, 21,6% - в районе Иерусалима, 11,1% - в центре страны, 15,9% - на юге и 1,1% - в Тель-Авиве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK