Путин: Узбекистан является нашим стратегическим партнером

Путин: Узбекистан является нашим стратегическим партнером

Президент России Владимир Путин назвал Узбекистан стратегическим партнером и надежным союзником РФ, отметив, что Россия занимает второе место среди внешнеторговых партнеров Узбекистана, сообщает РИА Новости.

Лидер Узбекистана посещает Россию с официальным визитом 25 и 26 апреля по приглашению президента РФ. В понедельник вечером состоялась неформальная встреча Путина и Каримова.

"Вновь подчеркну, Узбекистан – стратегический партнер и надежный союзник России. Наше сотрудничество стремится упрочить эти отношения взаимной поддержки", — сказал Путин по итогам переговоров с главой Узбекистана.

Он пояснил, что РФ занимает второе место среди внешнеторговых партнеров Узбекистана. "Наша доля в узбекской внешней торговле превышает 17%", — сказал Путин, отметив при этом "что вместе с тем, мы знаем и о проблемах".

"Связаны они, прежде всего, с курсовой разницей, в этой связи отмечаем некоторый спад в объемах торговли, но отмечаем, что физические объемы взаимной торговли не уменьшились, а в первом квартале текущего года даже выросли на 7,9%", — пояснил Путин.

При этом он отметил, что успешно реализуется программа действий по развитию экономического сотрудничества с Узбекистаном на 2015-2019 годы. "В результате до 30% увеличилась доля промышленной и высокотехнологичной продукции наших экспортных обменов", — сказал он.

Также Путин сообщил, что выросли поставки в Россию сельхозтоваров из Узбекистана. "Набирает обороты и инвестиционное сотрудничество – за последние несколько лет объем российских капиталовложений в узбекскую экономику превысил 6 миллиардов долларов. Только в прошлом году приток инвестиций из России составил 1,2 миллиарда долларов, что на 40% выше, чем в 2014 году", — заключил президент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK