Перес: арабские страны считают террористов врагами

Перес: арабские страны считают террористов врагами

В четверг в интервью в прямом эфире арабского новостного сайта Panet, президент Израиля Шимон Перес обратился к арабо-израильскому сообществу, а также всему Ближнему Востоку, и выразил надежду на более тесное сотрудничество, говоря, что "все больше и больше арабских стран считают террористов врагами, и это справедливо".

Перес также отметил ситуацию с перехваченными иранскими ракетами израильскими ВМС в среду, а также обсудил блокаду Газы и мирные переговоры с палестинцами.

"Почему иранцы это делают? Если бы вы были жителями Газы, во что бы вы инвестировали? Что они получают от этого? Террор не принес ничего, кроме разрушения и разделения", - заявил президент, говоря о передаче террористам оружия из Ирана, отметив, что инвестиции Газы в ракеты являются пустой тратой средств и сил, так как "они будут стрелять и мы будем стрелять в ответ".

"Если Газа перестанет стрелять, не будет никакой необходимости в блокаде. Она не предназначена для того, чтобы причинить неприятности для граждан Газы. Почему Газе нужно вкладывать миллионы долларов в ракеты?

Знаете ли вы, что на самом деле происходит в Газе? Там не только ХАМАС, есть четыре или пять террористических организаций. Мы заинтересованы в том, чтобы Газа стала открытой и прогрессивной. В чем удовольствие от того, чтобы видеть, как они страдают и за что?", - спросил Перес.

Что касается переговоров с палестинцами, президент сказал: "Я знаю Абу Мазена [президента Махмуда Аббаса] в течение многих лет, и я думаю, что он серьезный человек. Он является реальным партнером, и мы можем вести с ним переговоры и достичь мира, бесспорно. Это правда, что есть некоторые израильтяне, которые думают иначе, но факт в том, что Израиль ведет переговоры с ним", - добавил президент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK