ЕС предлагает Турции безвизовый режим

В ближайшие дни Анкара ожидает на прибытие делегации, состоящей из еврокомиссаров ЕС, для обсуждения взаимовыгодного для обеих сторон договора. Как пишет "Би-би-си", речь идет о совместной деятельности Евросоюза и Турции в вопросе миграционного кризиса.

Чтобы склонить Анкару на свою сторону, ЕС подготовил туркам пакет льгот, в который входит и возможность введения безвизового режима между Турцией и странами Шенгена. Сообщается, что данное соглашение планировалось подписать до 15 октября, но из-за смертоносных терактов в турецкой столице 10 октября и объявленного вслед за ними трехдневного траура переговоры были отложены.

В свою очередь президент Совета ЕС Дональд Туск предупредил, что вдобавок к 600 тысячам беженцев, которые достигли Европы по морю только в этом году, следующей весной поток мигрантов из Ближнего Востока и Северной Африки лишь усилится. Поэтому вопрос введения безвизового режима с Турцией будет поднят лишь при условии снижения потока беженцев в Европу.

В то же время, Турция сама предоставила убежище как минимум двум миллионам беженцев, большинство из которых попали в страну из охваченной гражданской войной Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK