США обеспокоены угрозами Пхеньяна

США обеспокоены угрозами Пхеньяна

Госдепартамент США заявил, что Соединенные Штаты приняли северокорейские угрозы применения ядерного оружия серьезно и призвал Пхеньян прекратить провокации, в том числе испытания ядерных устройств и ракет дальнего радиуса действия.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал своей стране на прошлой неделе быть готовой использовать ядерное оружие в любое время и быть готовой провести упреждающие атаки, как сообщают государственные СМИ.

Северная Корея угрожает "беспорядочными" ядерными ударами по США и Южной Корее в связи с тем, что государства начинают свои самые масштабные военные учения. Учения под кодовыми названиями Key Resolve и Foal Eagle являются ежегодным мероприятием и всегда порождают напряженность.

Северная Корея заявила, что видит ежегодные американо-южнокорейские военные игры как репетицию вторжения. В прошлом году КНДР угрожала превратить Вашингтон в "море огня".

Около 17 000 военнослужащих США участвуют в учениях, наряду с около 300 000 южнокорейскими военными, что значительно превосходит по численности количество участвующих в учениях в 2015 году.

Последние американо-южнокорейские учения стартовали через несколько дней после того, как ООН приняли новые санкции против Северной Кореи после недавних ядерных испытаний и запуска ракеты КНДР.

"Мы, конечно, воспринимаем эти угрозы серьезно ... и вновь призываем Пхеньян прекратить провокации и угрозы", - заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK