The Conflict Observatory - Госдеп заявил о новой программе

The Conflict Observatory - Госдеп заявил о новой программе

Государственный департамент США во вторник, 17 мая, объявил о запуске новой программы "по сбору, анализу и распространению доказательств военных преступлений и других злодеяний в Украине, совершенных Россией".

Программа под названием "Обсерватория конфликтов" "включает в себя документирование, проверку и распространение свидетельств из открытых источников о действиях российских войск во время войны, начатой президентом Путиным", - говорится в сообщении Госдепартамента, пишет CNN.

""Обсерватория конфликтов" будет анализировать и сохранять общедоступную и коммерчески доступную информацию, включая спутниковые снимки и информацию, распространяемую через социальные сети, в соответствии с международными правовыми стандартами, для использования в текущих и будущих механизмах подотчетности", - говорится в записке. 

"Это включает в себя поддержание строгих процедур цепочки исков для будущих гражданских и уголовных судебных процессов в соответствующих юрисдикциях", - указано в сообщении.

Информация будет опубликована через онлайн-платформу.

Программа - результат сотрудничества с Esri, ведущей компанией в области географических информационных систем, Лабораторией гуманитарных исследований Йельского университета, Смитсоновской инициативой по спасению культуры и PlanetScape Ai. Отмечено, что правительство США также предоставило коммерческие спутниковые снимки для программы.

Государственный департамент заявил, что ожидает, что к программе присоединятся международные партнерские организации. Отчеты будут доступны на сайте ConflictObservatory.org.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK