Россия подумывает о снижении добычи нефти

Россия подумывает о снижении добычи нефти

Правительство России рассматривает возможность снижения добычи нефти для поддержания ее цены. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак, сообщает ТАСС. При этом Алесандр Новак уточнил, что конкретного решения еще не принято.

Дело в том, что технологии в России отличаются от технологий Саудовской Аравии, поэтому РФ не может быстро снизить или нарастить добычу нефти.

В последние несколько месяцев цены на нефть рухнули более чем 30 долларов, опустившись до многолетних минимумов к ноябрю. Причиной стало падение спроса на сырье из-за замедления роста мировой экономики, а также рост предложения в США, Ираке и Ливии.
В конце ноября ОПЕК соберется на очередное заседание, на котором решит, будут ли снижены квоты на добычу. Основными сторонниками квот являются Иран, Венесуэла и Кувейт, которые несут наибольшие потери из-за снижения цен.

Тем временем "Лукойл" выступил против снижения добычи нефти. Президент нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов считает нецелесообразным снижение добычи нефти в России для стабилизации цен. Алекперов уверен в достаточно быстром восстановлении ценовых параметров. Он также не считает, что Россия должна координировать свою нефтедобычу с другими странами-нефтеэкспортерами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK