Израиль. Цена аренды жилья растет в 5 раз быстрее зарплат

Израиль. Цена аренды жилья растет в 5 раз быстрее зарплат

С 2009 года стоимость аренды жилья в Израиле выросла в пять раз быстрее, чем показатель средней зарплаты. Таковы результаты исследования парламентской комиссии Кнессета, представленного на заседании комитета по экономическим вопросам, посвященного стоимости жилья.

На заседании отметили, что дороговизна аренды жилья отражает рост его стоимости, которая с середины 2007 по 2015 год выросла на 71,7%. В жилищном кризисе министр финансов Моше Кахлон обвинил правительство, но в то же время заявил, что скоро он закончится.

"Кто действительно виноват в сложившейся ситуации на рынке недвижимости, так это само государство Израиль. Из-за невообразимых спекуляций собственной землей государство подняло ее стоимость на десятки процентных пунктов", - сказал Кахлон на заседании комитета, отметив, что государство контролирует более 90% земель.

По его словам, новая политика привлечет миллиарды шекелей для строительства жилья для молодых пар. В частности, речь идет и о его программе "Цена для домовладельцев", которая предлагает ипотечные кредиты и квартиры на льготных условиях тем, кто эти условия удовлетворяет. Для обеспечения этой программы он анонсировал строительство 70 тысяч единиц жилья.

Стоит отметить, что министерство строительства опубликовало в понедельник данные, которые могут вселить надежду в будущих домовладельцев. Так, согласно информации министерства, в третьем квартале 2015 года стоимость жилья на первичном рынке упала на 6%, а на вторичном – на 4%.

Высказались на заседании комитета и оппозиционные депутаты. Мануэль Трахтенберг от "Сионистского лагеря" приветствовал инициативу Кахлона, но назвал ее недостаточной.

"Что нам действительно нужно, так это реальная программа доступного жилья. То, что делаете вы – это не принятая в мире модель", - заявил он, добавив прогноз, что падение стоимости жилья не продлится надолго.

Его однопартиец Став Шафир призвал разработать и принять закон, который бы обуздал цены на жилищном рынке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK