Война в тоннелях Газы: "мы вырвали сердце ХАМАСа"

Война в тоннелях Газы: "мы вырвали сердце ХАМАСа"


Военный корреспондент портала walla Амир Бухбут опубликовал большой материал о подземной войне в Газе. Ее возглавляет командир инженерных войск южного командования полковник Авшалом Дадон. Дадон был человеком, организовавшим уничтожение террористических тоннелей Хизбаллы, выходивших к северной границе в 2019 году.

В настоящее время полковник Дадон является экспертом номер один по туннелям в ЦАХАЛе. В его голове хранится огромное количество чертежей туннелей и шахт, а также вспомогательной инфраструктуры. 

По инфраструктуре он может определить, когда она была построена, для кого, а в некоторых случаях ему достаточно взглянуть на кабели, опущенные в тоннель, или, проще говоря, увидеть тип выработки и оставленные на месте ланч-боксы. 

"Все спрашивают меня, как оцениваются достижения подземной операции? Сколько километров тоннелей мы уничтожили? А я им отвечаю, что это вопрос 6 октября, потому что сегодня я говорю, что мы забрали жизненно важные органы из тела ХАМАСа, и тело не будет функционировать если у него есть только артерии и вены", - рассказал Walla один из старших офицеров. 

"Забрать у них комнаты связи, центры командования и управления, серверы с сумасшедшей разведывательной информацией - это важнее, чем спросить меня, сколько километров тоннелей разрушено. Это все равно что схватить змею за голову и попросить меня измерить длину хвоста. Сегодня мы захватили их центры тяжести. А если это не ясно? У них есть сердце и почки. Вот почему они как сумасшедшие сопротивлялись там, где мы мы добирались до мест, которые были для него особенно чувствительны".

Старший офицер рассказал о достижениях подземной войне. "Когда я вошел в места, которые являются его святая святых, я почувствовал это очень хорошо и четко. Затем я вытащил серверы, компьютерные диски, десятки сумок, набитых компьютерами. В самом начале я сказал всем: давайте сосредоточимся на жизненно важных органах, тогда все тело рухнет. Я спросил у разведки, проводится ли контроль ущерба с противником. Они ответили мне, что все колокола зазвонили, особенно когда мы затронули оголенные нервы. Представьте себе, что мы обнаружили в медиа-комнатах. Там есть места, где ХАМАС установил 40 бронированных дверей, чтобы защитить одну комнату. С такими вещами нельзя справиться с воздуха".

Один из старших офицеров Южного командования, спустившийся под землю в "чудовищный туннель", который был обнаружен на севере Газы недалеко от КПП Эрез, сказал: "Вы прикасаетесь к стенам и ощущаете копоть. Потом понимаешь, что это результат движения машин по туннелю из стороны в сторону, и видишь шкивы (канавки в земле внутри туннеля, именно в этом туннеле снято видео, в котором  брат Яхьи Синвара едет на джипе). Внезапно вы понимаете, чего они хотели добиться. Представьте себе длительное, изнурительное строительство такого тоннеля - с дренажом и дорогами. Вы видите, где она выходит наружу. Высовываешь из него голову и видишь пограничный забор. Все, что им остается - выйти наружу, чтобы атаковать".

Вся информация с поверхности и из-под земли была загружена на сверхсекретную цифровую карту, которая в совокупности дала полную картину проекта огромных размеров, финансируемого ХАМАСом и потребовавшего невообразимых трудозатрат на протяжении более чем двадцати лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK