UNRWA: Израиль вынудил наших пленных работников оговорить агентство

UNRWA: Израиль вынудил наших пленных работников оговорить агентство


Агентство ООН по делам палестинских беженцев заявляет, что некоторые сотрудники, освобожденные в Газе из израильского плена, сообщили, что израильские власти “оказывали на них давление”.

Сотрудников якобы заставили сделать ложные заявления о том, что агентство имеет связи с ХАМАСом и что сотрудники принимали участие в терактах 7 октября.

UNRWA уволило 12 сотрудников в начале этого года после обвинений Израиля в том, что они активно участвовали в террористическом наступлении ХАМАС.

Эти утверждения содержатся в докладе UNRWA, изученном агентством Reuters и датированном февралем 2024 года, в котором подробно изложены заявления о жестоком обращении в израильских тюрьмах, сделанные неназванными палестинцами, в том числе несколькими, работающими в UNRWA.

Директор по коммуникациям UNRWA Джульетт Тума говорит, что агентство планировало передать информацию, содержащуюся в 11-страничном неопубликованном отчете, агентствам внутри и вне ООН, специализирующимся на документировании возможных нарушений прав человека.

"Когда война закончится, необходимо провести ряд расследований, чтобы выяснить все нарушения прав человека", - говорит она.

В документе говорится, что несколько палестинских сотрудников UNRWA были задержаны израильской армией, и добавляется, что жестокое обращение и злоупотребления, которым они подвергались, по их словам, включали сильные физические побои, водные процедуры и угрозы причинить вред членам семьи.

"Сотрудники Агентства подвергались угрозам и принуждению со стороны израильских властей во время содержания под стражей, и на них оказывалось давление с целью заставить их сделать ложные заявления против Агентства, в том числе о том, что Агентство имеет связи с ХАМАСом и что сотрудники UNRWA принимали участие в злодеяниях 7 октября 2023 года", - говорится в докладе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK