ООН "нашла" доказательства массовых изнасилований 7 октября

ООН "нашла" доказательства массовых изнасилований 7 октября


Посланник ООН по вопросам сексуальных преступлений во время конфликтов представил в понедельник, 4 марта, доклад, в котором говорится, что изнасилования и групповые изнасилования, “вероятно”, имели место во время наступления ХАМАС на юг Израиля 7 октября. В докладе также говорится, что "ясные и убедительные" доказательства показывают, что заложники были изнасилованы во время содержания в Газе, и что те, кто сейчас находится в плену, все еще подвергаются такому насилию.

В 24-страничном докладе, основанном на более чем двухнедельных встречах на местах, говорится, что есть "разумные основания" полагать, что ХАМАС совершал изнасилования и сексуальные надругательства во время своего кровавого вторжения 7 октября, и что существует еще более высокий стандарт доказательств того, что заложники, похищенные ХАМАС в тот день, подвергались изнасилованию в плену.

Представляя доклад на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Прамила Паттен, специальный представитель ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта, заявила, что существует "четкая и убедительная информация о том, что сексуальное насилие, включая изнасилования, пытки с сексуальным подтекстом, жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение", было совершено в отношении заложников, удерживаемых в плену в Газе.

Кроме того, по ее словам, есть "разумные основания" полагать, что такое насилие продолжается в отношении тех заложников, которые все еще находятся в плену в Газе.

Миссия была сложной с точки зрения того, что мы услышали, и деталей", - сказала Паттен на пресс-конференции. "Мы увидели каталог самых экстремальных и бесчеловечных форм пыток и других ужасов", - сказала она, отметив, что ее миссия "не имела ни цели, ни мандата на проведение расследований".

Ее команда также просмотрела 5000 фотоизображений и "около 50 часов видеозаписей" нападений. По ее словам, из-за продолжающегося конфликта она не просила также посетить Газу.

Паттен заявила, что на основании собранных ею доказательств есть достаточные основания полагать, что "изнасилования и групповые изнасилования" имели место во время нападений 7 октября как минимум в трех местах: на территории музыкального фестиваля Supernova, в кибуце Реим и вдоль близлежащей трассы 232.

По ее словам, в большинстве случаев жертвы "сначала подвергались изнасилованию, а затем убивались", а также "два случая", указывающих на изнасилование трупов женщин.

По словам Паттен, на территории музыкального фестиваля были совершены "жестокие массовые убийства". Она отметила, что многие тела были найдены сильно обожженными или изуродованными, а также "повторяющуюся картину жертв, найденных полностью или частично раздетыми, связанными и застреленными".

Паттен отметил, что "некоторые заявления" о сексуальном насилии в кибуце Беэри были признаны необоснованными, в том числе история о том, как у беременной женщины вырезали плод, а другие заявления просто не удалось проверить.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK