Яалон - американцам: Штаб-квартира ХАМАСа - в Турции

Яалон - американцам: Штаб-квартира ХАМАСа - в Турции

Министр обороны Израиля Моше Яалон встретился в Пентагоне с министром обороны США Чаком Хейгелем.

Министры обсудили ряд острых проблем Ближнего Востока - угрозу ХАМАСа, ситуацию в Сирии, борьбу против Исламского Государства и иранскую ядерную программу.

Яалон без обиняков заявил, что Катар и Турция финансируют и поддерживают ХАМАС в его борьбе против Израиля. Он сказал: "Турция ведет циничную игру. ХАМАС поддерживается ею и Катаром. У ХАМАСа две штаб-квартиры - одна в Газе и одна в Стамбуле. На территории Турции, члена НАТО , находится представитель ХАМАСа Салах Арури. Он даже попытался устроить путч против Абу Мазена на Западном берегу".

Относительно войны против ISIS Яалон сказал: " Это - угроза стабильности всего региона. Мы видим как сейчас ISIS воюет против ливанской армии и "Хизбаллы". Надо поддерживать умеренные силы, которые воюют против них. Вы можете их победить, но это будет долгий процесс".

Яалон также указал на то, что Израиль с беспокойством наблюдает за переговорами по иранской ядерной программе и указал на то, что "иранский терроризм должен быть остановлен". Яалон напомнил о том, ч то Иран "занимается подрывной деятельностью по всему Ближнему Востоку и снабжает оружием "Хизбаллу".

Яалон также сказал: "У Израиля нет большего друга, чем Соединенные Штаты, и кому, как не мне знать истинную глубину наших отношений". Яалон поблагодарил Америку за огромный вклад в обороноспособность Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK