ЦАХАЛ

ЦАХАЛ: “Было бы ошибкой превращать солдат в мишени”



Отвечая на требования поселенцев установить больше блокпостов, особенно в северной Самарии, военные заявили, что позиция ЦАХАЛа в том, что “было бы ошибкой устанавливать постоянные блокпосты, поскольку укомплектованные ими войска становятся мишенями для террористических атак”.

Другая причина, по мнению военных чиновников, заключается в необходимости иметь возможность использовать имеющиеся войска для действий против террористических организаций и групп боевиков на палестинской территории. Кроме того, военные не хотят отравлять жизнь палестинцев и нарушать нормальную жизнь, оказывая давление на широкую палестинскую общественность, поскольку действия такого рода, как правило, повышают мотивацию к совершению терактов.

Командир дивизии Иудея и Самария бригадный генерал Ави Блут высказался в том же ключе во время встречи с жителями северной Самарии. Он добавил, что количество превентивных операций ЦАХАЛа также растет. 

“Буквально прошлой ночью силы безопасности арестовали 13 человек, разыскиваемых в Иудее и Самарии, и конфисковали большое количество оружия, в том числе М-16, “Карл Густав”, 17 ящиков с фейерверками и сотни патронов”, – сообщил генерал.

По словам Блута, блокпосты могут создать “ощущение безопасности, но не безопасность саму по себе”. 

“Вот почему правильно было бы сбалансировать это с наступательной активностью. Неожиданные препятствия – да; постоянные блокпосты – нет, – добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK