Судный День сержанта Азарии

Судный День сержанта Азарии

24 июля в военном трибунале Яффо будет представлена линия защиты сержанта бригады Кфир Элиора Азария, застрелившего раненного террориста в Хевроне два месяца назад.

Азарию обвиняют в непреднамеренном убийстве и поведении, недостойном солдата ЦАХАЛа.

Впервые с начала процесса сам Азария даст показания и расскажет свою версию событий в Хевроне.

Линия защиты Азарии ясна. Его адвокаты заявили, что солдат стрелял из опасения того, что на террористе есть пояс шахида и он пытается активировать его. По данным второго канала израильского ТВ, в качестве свидетелей защиты адвокаты привлекут авторитетных военных, в том числе, генералов. По словам адвокатов, эти свидетели следили за процессом и у них сложилось ощущение того, что суд был нечестным и его результат “был предопределен заранее”.

В последние дни адвокаты Азарии провели с ним профессиональный инструктаж, который провели три его адвоката- Эйяль Берглик, Илан Кац и Кармит Шахибер. Ожидается, что Азария скажет, что стрелял из-за того, что ощущал реальную опасность для себя и своих товарищей.

Адвокаты Азарии подготовили 77 свидетелей защиты - но суд готов выслушать не более 22.

Обвинение, со своей стороны, утверждает, что солдат действовал в нарушение инструкций и приказов “из чувства мести”. Этот вывод поддержали выступившие на прошлой неделе свидетели: командир бригады полковник Ярив Бен-Эзра, командир батальона Давид Шапиро и командир роты майор Том Нааман. Три офицера настаивали на том, что реальной опасности для жизни не было и Азария действовал вопреки ценностям ЦАХАЛа. Эту версию также поддержали несколько солдат бригады - хотя некоторые выступили и на стороне Азарии.

Во время дачи свидетельских показаний майор Нааман сказал: “Я не чувствовал, что есть реальная опасность, Эльор сказал: террорист должен умереть - и выстрелил в него”. После дачи показаний на Наамана обрушилась волна проклятий и критики в сети.

В конце прошлой недели адвокаты сержанта Эльора Азарии, обвиняемого в убийстве раненного террориста в Хевроне, направили военному прокурору Надаву Вайсману письмо, в котором их клиент излагает новые подробности инцидента, которые он якобы вспомнил в ходе процесса.

Азария утверждает, что немедленно после того, как он застрелил террориста , командир роты дал ему пощечину.

Он также утверждает, что предупредил командиров о том. что на террористе возможно есть взрывчатка.

Вайсман сообщил: “В прошлый четверг мы получили письмо от адвокатов Азарии, которые утверждают, что он вспомнил новые подробности. Это - по меньшей мере четвертое обновление версии событий обвиняемым. и мы, несомненно, примем ее в расчет”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK