Конгресс США расширяет кредитные гарантии для Израиля

Высокопоставленные члены комитета по иностранных делам при Палате представителей в пятницу подали на рассмотрение законопроект о расширении кредитных гарантий Израилю.

Этот законопроект позволяет Израилю до 2015 года использовать 3,8 миллиарда долларов в виде гарантий, оставшихся от первоначальной гарантии в размере 9 миллиардов долларов, предоставленной в 2003 году.

"Мы в Конгрессе продолжаем поддерживать Израиль, чтобы помочь защитить его финансовую безопасность", - сказал высокопоставленный член комитета Говард Берман в заявлении о принятии законопроекта на рассмотрение.

"Подобно тому, как мы стремимся обеспечить качественное военное преимущество Израиля, мы должны сделать все возможное, чтобы защитить экономическую мощь Израиля, чтобы у него были возможности для решения многих проблем безопасности, с которыми он в настоящее время сталкивается", сказано в заявлении.

Даже если Израиль не воспользуется кредитными гарантиями, имея поддержку со стороны США, это поможет ему получить выгодные тарифы на кредиты, которые он берет на международном уровне, и использует в качестве важного стимула экономического роста.

Председатель комитета Илеана Рос-Лехтинен отметила, что этот шаг имеет финансовый смысл даже в трудные экономические времена, потому что эти гарантии не будут стоить денег Соединенным Штатам.

"Конгресс будет продолжать открыто поддерживать Израиль и обеспечить его, по его просьбе, гарантиями по кредитам, которые представляют собой ключевую резервную поддержку в случае необходимости, без каких-либо затрат для американских налогоплательщиков", - сказала она в своем заявлении.

Кредитные гарантии станут дополнением к более чем 3 миллиардам долларам военной помощи на совместные американо-израильские противоракетные оборонные проекты, на которые США начнут выделять средства в предстоящем году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK