Обама призвал к "конкретным шагам" после стрельбы в Техасе

Обама призвал к "конкретным шагам" после стрельбы в Техасе

Экс-президент США Барак Обама после стрельбы в церкви на юге Техаса вновь призвал ограничить ношение оружия. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter в понедельник. 6 ноября.

"Мы скорбим со всеми семьями в Сазерленд-Спрингс, кто пострадал от этого акта ненависти, и мы будем поддерживать выживших, которые поправляются. Пусть Бог также даст всем нам мудрость задаться вопросом, какие конкретные шаги мы можем принять, чтобы сократить насилие и оружие среди нас", — написал Обама в Twitter.





По последним данным, в результате стрельбы в баптистской церкви в небольшом городке Сазерленд-Спрингс на юге Техаса погибли 26 человек и около 20 были ранены. Жертвами стрелка стали люди от 5 до 72 лет. Среди погибших - дочь пастора церкви и беременная женщина с тремя детьми. Еще 20 прихожан получили ранения.

Стрелявший был найден мертвым у себя в машине. Полиция рассматривает две версии его смерти: его убил ответным огнемместный житель или он застрелился сам. Нападавшим оказался 26-летний белый американец Девин Келли, уволенный из ВВС США после нападения на собственную семью. Год он провел в тюрьме, а в 2014-м вышел на свободу и даже преподавал Закон Божий, работал в церкви волонтером. Что толкнуло его на такое чудовищное действо, пока выясняет следствие. Но его связь с террористическими организациями предварительно отрицают.

Барак Обама на посту президента пытался ввести ограничения ношения оружия после гибели 26 детей и взрослых в результате стрельбы в школе "Сэнди-Хук" в городе Ньютаун в Коннектикуте. Однако законопроект не получил поддержку конгрессменов. После трагедии экс-президент неоднократно заявлял, что она изменила его, а также призывал к изменению законодательства в стране.

Между тем, нынешний президент США Дональд Трамп считает, что этот вопрос "слишком рано" обсуждать сразу после стрельбы в Техасе.

"Я думаю, что главная проблема в произошедшем в Техасе – это проблема психического состояния человека. И у нас много проблем в этой области, как и у любой другой страны. Но это не проблема, связанная с оружием. Конечно, мы можем начать обсуждать этот вопрос, но я думаю, что слишком рано для этого", – сказал Трамп в понедельник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Нынешний инцидент стал пятым по числу жертв в истории США и самым массовым по числу убийств в истории Техаса. Все пять самых массовых инцидентов произошли начиная с 2007 года, три из их числа – за последние пять лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK