СИРИЗА второй раз подряд победила на выборах в Греции

СИРИЗА второй раз подряд победила на выборах в Греции

По результатам подсчета 100% бюллетеней Коалиция левых сил (СИРИЗА) греческого экс-премьера Алексиса Ципраса набрала более трети голосов на досрочных парламентских выборах – почти 35,5% избирателей выразили поддержку бывшему правящему режиму.

Таким образом, партия Ципраса займет 145 мест в парламенте, почти вдвое больше, чем ее конкуренты из правого лагеря – партия "Новая демократия" получила 28,1%, что дает ей право на 75 депутатских мандатов. Такое распределение мест в парламенте основано на практике отдачи 50 дополнительных мест партии, занявшей первое место на выборах.

На третьем месте – ультраправая "Золотая заря", у которой почти 7%.

Также преодолевают 3-процентный проходной барьер "Демократические левые", комунисты, центристы из партии "Потами", а также политсилы "Независимые греки" и Cоюз центристов.

Сторонники возврата экономики к греческой национальной валюте драхме, вышедшие из партии СИРИЗА и объединившиеся в образование "Народное единство" не прошли в парламент. Любопытно, что именно эта группа левых радикалов и лишила правительство предыдущего созыва большинства, отказавшись голосовать за соглашение с международными кредиторами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK