Саудовская Аравия не намерена сотрудничать с Израилем

Отрицая недавние заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу касательно новой эры в отношениях Израиля с суннитскими арабскими государствами, бывший высокопоставленный саудовский чиновник сообщил The Times of Israel, что ни о каком арабо-израильском сотрудничестве не может идти и речи до тех пор, пока конфликт с палестинцами остается нерешенным.

Выступая на мероприятии под названием "Что мир должен сделать с ISIS и как бороться с насильственным экстремизмом?" Принц Турки аль-Фейсал, который служил послом в Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах, заявил, что не может быть никакого сотрудничества между Саудовской Аравией и Израилем "пока Палестина оккупирована Израилем".

"Скажите Нетаниягу не распространять ложные сведения", - заявил аль-Фейсал с The Times of Israel.

"Пока Палестина оккупирована Израилем, не будет никакого сотрудничества между Саудовской Аравией или суннитскими государствами с Израилем. Палестинский вопрос является основным для всех нас в наших отношениях с Израилем", - отметил он.

Принц Турки аль-Фейсал также заявил, что он раздражен самим использованием Нетаниягу термина "суннитские государства" в сопоставлении с шиитским Ираном.

"Называть их суннитским государством является ошибкой", - заявил он. "Саудовская Аравия имеет значительные шиитское меньшинство; все страны Персидского залива имеют значительные шиитское меньшинство".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK