ООН: В Сирии распространены преступления против человечности

ООН: В Сирии распространены преступления против человечности

Независимая комиссия ООН заявила в среду, что сирийское правительство, скорее всего, использует газообразный хлор против гражданского населения, и обвинила группировку Исламское Государство Ирак и Сирия в преступлениях против человечности, сообщает Reuters.

ООН отмечает, что нападения ISIS на гражданских лиц велись в двух городах на севере и западе страны.

Информация, собиравшаяся экспертами ООН на протяжении полугода, свидетельствует о многочисленных случаях публичных казней, которые боевики заставляют смотреть местных жителей, включая детей.

Тела жертв, часто распятые на крестах, на протяжении многих дней затем выставляются на всеобщее обозрение.

В докладе комиссии, задачей которой являлось исследование потенциальных военных преступлений в стране, в первый раз обвиняет какую-то из сторон в использовании химоружия.

В частности, комиссия утверждает, что правительственные войска применяли хлор против гражданских лиц в северных сирийских деревнях восемь раз в апреле. Одновременно наблюдатели ООН свидетельствуют о зверствах правительственных войск Сирии: с вертолетов сбрасываются так называемые "бочковые" бомбы (обычные металлические бочки начиняют взрывчаткой и шрапнелью), артиллерия обстреливает больницы, солдаты пытают и убивают мирных жителей.

В докладе ООН делается вывод, что конфликт, уже распространившийся на территорию Ирака, может затронуть весь Ближний Восток.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK