Николя Саркози возвращается в политику

Николя Саркози возвращается в политику

Бывший президент Франции Николя Саркози в пятницу объявил о своем возвращении в политику, заявив, что будет добиваться лидерства оппозиционной партии, чтобы баллотироваться от нее на президентских выборах в 2017 году, сообщает Reuters.

"Я кандидат в президенты моей политической семьи", - заявил Саркози.

Бывший президент рассматривается сторонниками как единственный политик, способный сплотить правоцентристскую партию UMP и привести к победе в 2017 году.

Несмотря на это, амбиции Саркози могут быть омрачены серией юридических споров, нависших над его головой.

В июле Николя Саркози официально стал подозреваемым по уголовному делу “о торговле влиянием”. Как отмечает Guardian, изначально следствие занималось проверкой утверждений о том, что избирательный фонд Саркози в 2007 году незаконно получал финансирование от бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Как указывает агентство Reuters, в ходе следствия будет также рассмотрено обвинение бывшего главы государства в том, что он создал и содержал сеть информаторов в важнейших органах власти, чтобы иметь возможность оказывать влияние на проводимое против него расследование. В частности, добавились пока непроверенные свидетельства о том, что Саркози обещал судье Азиберу престижный пост в Монако в обмен на информацию о ходе расследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK