Либерман: Израиль упустил шанс покончить с ХАМАСом

Либерман: Израиль упустил шанс покончить с ХАМАСом

Министр иностранных дел Авигдор Либерман в интервью Аяле Хасон в итоговой программе недели “Йоман” на Первом канале израильского телевидения дал оценку завершившейся операции “Неразрушимая Скала” с точки зрения международного положения Израиля.

- Так кто, на ваш взгляд, победил в этой войне – Израиль или ХАМАС? - спросила Аяла Хасон в начале своего интервью.

- То, что вы задаете этот вопрос, и многие задаются им сегодня, – уже плохой знак, - ответил Либерман. – Когда есть очевидный результат, подобных вопросов не возникает. А когда террористическая организация 50 дней противостоит сильнейшей армии на Ближнем Востоке и остается у власти – это очень серьезный повод для обеспокоенности.

По мнению Либермана, войдя в Газу, нанеся ХАМАСу тяжелый удар, существенно ослабив его, ЦАХАЛ должен был завершить работу полным разгромом террористической организации. Он подчеркнул, кроме политической необходимости и военных возможностей, для этого сложилась исключительно благоприятная международная обстановка.

“Хизбалла” погрязла в войне в Сирии, Иран занят противостоянием суннитским террористическим группировкам в Ираке и стремится не сердить США из-за продолжающихся переговоров о судьбе своего ядерного потенциала, Америка обеспокоена угрозой дружественным режимам со стороны ISIS, Евросоюз озабочен сложившейся ситуацией в Украине.

То есть основным игрокам в сегодняшней ситуации не до спасения ХАМАСа и сдерживания Израиля. Кроме того, усилиями МИДа было сформировано на редкость благоприятное отношение к еврейскому государству в этом витке конфликта: за 50 дней операции не состоялось заседания Совета Безопасности ООН для осуждения действий Израиля, СМИ многих европейских государств, в том числе и Канады открыто поддерживали израильскую позицию.

Впервые в истории более двухсот звезд Голливуда заявили о своей солидарности с Израилем. Этот неожиданный факт тоже, как признался Либерман, произошел не без участия МИДа, в частности, консула Израиля в Лос-Анджелесе Давида Сегеля. Ежедневно глава дипломатического ведомства общался со своими коллегами из разных стран. То есть, как утверждает Либерман, у нашей страны был уникальный шанс довести дело до конца без внешних помех, однако у политического руководства не хватило решимости им воспользоваться.

Аяла Хасон вела интервью в свойственной ей наступательной манере, то и дело попрекая собеседника нелояльностью по отношению к премьер-министру и министру обороны.

Либерман отстаивал свое право на выражение собственного мнения. Он обратил внимание телеведущей на странную, с его точки зрения, логику.

- Когда человек, находясь в кабинете, отстаивает ту же позицию, которой придерживался и которую декларировал, идя на выборы, вы считаете это некорректным. А когда политик, оказавшись у власти, поступает вопреки тому, что ранее провозглашал, потому что “отсюда видно не то, что оттуда” (намек на фразу Шарона, объясняющую свое неожиданное полевение. – Ред.), вы называете это взвешенным подходом, - таким образом закончил свою речь Авигдор Либерман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK