Кнессет рассмотрит закон о защите прав официантов

Кнессет рассмотрит закон о защите прав официантов

Член Кнессета Дов Ханин внес на рассмотрение израильского парламента законопроект о защите прав официантов.

Данные собранные организацией "Официанты, уважающие себя" демонстрируют, что в стране работает около 100 тысяч официантов, барменов, работников кухни, поваров и мойщиков посуды. Большинство из них не имеет основных социальных прав и гарантий, закрепленных трудовым законодательством. Речь идет о повышенной оплате сверхурочных, работы в выходные и праздничные дни, оплате больничных и отпусков, оплате расходов на транспорт и взносах в пенсионные кассы.

Сегодня 70% израильских официантов получает зарплату меньше, чем 4 тысячи шекелей в месяц, 40% официантов не знает своих прав, 90% официантов не оплачивается "стэндбай" (часы, когда они не работают, но их в любой момент могут вызвать на работу), 56% не получают возмещения транспортных расходов и 60% получают фиктивную ведомость о зарплате.

По законопроекту Ханина, официанты будут получать. Как минимум, минимальную зарплату, установленную в законе, а чаевые будут признаваться частью зарплаты. В дополнение к этому работодателей обяжут оплачивать стэндбай.

В обмен, предлагается дать налоговые послабления ресторанному бизнесу на срок пять лет – с тем, чтобы владельцы ресторанов могли приспособиться к нововведениям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK