Генералы в ярости от доклада о неготовности ЦАХАЛа к войне

Генералы в ярости от доклада о неготовности ЦАХАЛа к войне

Уполномоченный по правам солдат генерал-майор Ицхак Брик представил на пресс-конференции в министерстве обороны ежегодный доклад, в котором подверг резкой критике нынешнее состояние израильской армии.

Брик написал свои последний - и самый резкий за 10 лет его нахождения в должности отчет.

Доклад сообщает об увеличении на 5% количества жалоб, поданных солдатами. Всего поданы 7002 жалобы, 59% из них оказались оправданными. Треть жалоб - об отношениях командиров с подчиненными, меньше четверти посвящены правам жалобщика и 14% относятся к разного рода медицинским проблемам.

Уполномоченный по правам солдат предупреждает о проблемах с призывом меньшинств, и пишет о том, что военные власти не предпринимают достаточных усилий для реализации потенциала призыва среди меньшинств. В последние годы отмечается резкое снижение выхода на офицерские курсы среди представителей меньшинств - снижение на десятки и даже сотни процентов. Доклад отмечает, что существую группы меньшинств, заинтересованные в призыве, но они не получают соответствующего внимания и помощи со стороны ЦАХАЛа.

Брик указывает на распространение крайне тревожного феномена - отказ выполнять приказ. По информации Брика, у младшего офицерского состава нет стимулов к продолжению службы и военной карьеры: “Командир роты видит, как его командира батальона дергают на тысячу заседаний, комиссий и разбирательств, вместо того, чтобы он занимался боевой подготовкой своего подразделения. Результат? Многие перспективные командиры уходят, говоря: это не то, ради чего стоит оставаться, я не хочу быть посредственностью”.

Брик говорит, что разрушается организационная культура, носителями которой являются многие офицеры запаса. Солдаты идут на охрану границы и на боевые операции с смартфонами - но командиры не настаивают на исполнении инструкций, это запрещающих. В результате предупреждает Брик, в боевой обстановке враг сможет с легкостью определить местонахождение подразделения. Подробнее о недостатках, выявленных в докладе Брика можно прочитать в материале "Почему израильская армия не готова к следующей войне".

Высшие чины ЦАХАЛа выразили возмущение в связи с публикацией доклада. По сообщению газеты Маарив, “высокопоставленные источники в ЦАХАЛе” заявили следующее: “Генерал-майор Ицхак Брик полностью вышел за рамки его должностных обязанностей. Он сообщает публике о том, что ЦАХАЛ якобы не готов к войне, не имея ни полномочий, ни персонала, ни базы данных, ни возможностей определить, так это или не так. И он совершенно не принимает в расчет тот процесс реформ, который ЦАХАЛ переживает на протяжении последних нескольких лет”.

Другие высшие офицеры высказали “удивление” в связи с тем, что он не представил детальный отчет Генштабу. По их словам, “уполномоченный по правам солдат нанес ущерб доверию народа к армии, и для этого у него не было никаких оснований”.

Критики Брика также указывают на то, что он принадлежит “к старой офицерской школе”, намекая на то, что несмотря на богатый боевой опыт, у него нет понимания принципов ведения современной войны. Но Брик видит другое - повторяющиеся из года в год в его докладах выводы нехватке настоящих лидерах среди офицеров младшего звена, отсутствие дисциплины и базовых военных навыков во многих подразделениях, что влияет на готовность всей армии к следующей войне.

ЦАХАЛу, как любой другой крупной системе трудно принять эту жесткую критику, тем более, что она исходит от одного “из своих”, членов генеральского клуба. Но генерал-майор Брик сослужил хорошую службу и армии и Израилю, указав на те проблемы, которые можно и нужно решать сейчас, до того, как они приведут к трагедиям на поле боя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK