Байден обсудил с Эрдоганом продажу Турции истребителей F-16

Байден обсудил с Эрдоганом продажу Турции истребителей F-16

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден провел с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом переговоры в кулуарах саммита G20.

Среди поднятых в ходе переговоров тем был запрос Анкары на покупку истребителей F-16.

На вопрос журналистов перед переговорами о том, планирует ли Вашингтон передать Анкаре F-16, американский лидер ответил, что намерен "хорошенько обговорить" этот вопрос с турецким коллегой.

В ходе встречи Байден выразил желание урегулировать разногласия между двумя странами по поводу истребителей.

"Президент Байден подтвердил важность Турции как союзника по НАТО и наше партнерство в сфере обороны, но отметил озабоченность США по поводу наличия у Турции российской ракетной системы С-400. Он также подчеркнул важность сильных демократических институтов, уважения прав человека и верховенства закона для мира и процветания", – говорится в коммюнике Белого Дома.

Такое заявление он сделал на фоне того, что американские законодатели выступают против продажи F-16 Турции, поскольку Анкара купила российские С-400 и намеревается докупить новую партию.

В свою очередь, в канцелярии президента Турции сообщили, что встреча с Байденом "прошла в позитивной атмосфере".

"Лидеры двух стран заявили о своей приверженности дальнейшему укреплению отношений между Турцией и США и договорились о создании совместного механизма для этой цели. В дополнение к переговорным шагам, которые должны быть предприняты обеими сторонами в соответствии с их общей точкой зрения на увеличение объема двусторонней торговли, они подчеркнули важность альянса с НАТО и стратегического партнерства", – сообщили в пресс-службе президента Турции.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK