Москва. Писатели на "контрольной прогулке"

На Пушкинской площади собрались люди, которые присоединились к "контрольной прогулке" литераторов по Бульварному кольцу Москвы.

Представителей полиции в районе акции немного. Участники заполнили почти всю площадь вокруг памятника Пушкину, большинство из них – с белыми ленточками. Мы приводим информацию, переданную порталом "Газета.ru".

Как передает корреспондент "Интерфакса", на площадь прибыл писатель Дмитрий Быков. Около него столпились журналисты и желающие получить автограф. Также на площадь прибыли писатели Сергей Пархоменко, Борис Акунин, музыкант Андрей Макаревич и журналист Андрей Бильжо.

"Я сейчас проезжал мимо двух бульваров, они разрыты. Мы пойдем по правой стороне. Постарайтесь не выходить на проезжую часть и вести себя цивилизовано", – сказал Акунин окружающим его людям.

Он добавил, что "это абсурдная ситуация, которая возникла в Москве в эти дни – когда людей задерживают на гуляниях".

Он добавил, что если полиция будет задерживать, то для него это будет "интересным переживанием, потом можно это описать в романах".

В свою очередь, писатель Эдуард Успенский опасается задержаний и считает, что "никто не чувствует себя уверенным в нашей стране".

"Я опасаюсь, но думаю, что все пройдет хорошо", – отметил Успенский.

Между тем писатель Сергей Пархоменко заявил, что провокаций не боится, а поучаствовать пришел в прогулке, потому что это интересный эксперимент – попытаться узнать, можно ли гулять по Москве".

Также на площади присутствует писатель Виктор Шендерович, правозащитница Ирина Ясина, актер Максим Виторган и помилованный президентом России бывший заключенный Сергей Мохнаткин.

По уточненным данным, на "контрольную прогулку" с писателями, которая проходит по Бульварному кольцу Москвы, собрались около 15 тысяч человек.

Голова колонны уже дошла до Чистопрудного бульвара. Толпа практически ничего не скандирует, только было обращение к журналистам телеканала НТВ: люди громогласно несколько раз прокричали "НТВ лжет!"

Периодически люди аплодируют друг другу. Полиции на маршруте толпы практически не наблюдается, хотя ее пресс-служба утверждает, что по Кольцу гуляют не более 1.000 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK