Данные: Delta в тысячу раз заразней первичного вируса

Данные: Delta в тысячу раз заразней первичного вируса

Вчера на заседании Кабинета министров Нафтали Беннет, говоря о штамме Delta, сказал, что этот вирус-мутант в 1000 раз агрессивней исходного вируса, с которым мир столкнулся в начале эпидемии.

Исследования, проведенные в Китае, показали, что тест ПЦР, сделанный пациенту со штаммом Delta, показал более высокую вирусную нагрузку. Именно это, по мнению исследователей, дает им право утверждать о более быстром распространении.

Нет данных о том, что вирус стал более смертоносным, но он стал более заразным.

Доктор Орен Ковилер из Медицинской школы Тель-Авивского университета говорит: “Исследовав цепочки РНК Delta-вируса у пациентов, обнаружили, что их присутствие было в тысячу раз выше, чем в исходном вирусе на ранней стадии в 2020 году. Это могло бы объяснить, почему вирус более заразен, но это не обязательно указывает на то, что это более серьезное заболевание, и для этого нет никаких доказательств”. 

Профессор Шай Аркин с кафедры биологической химии Еврейского университета с некоторым скептицизмом прокомментировал цифры из исследования: “Статья, опубликованная в Китае, еще не прошла научную рецензию, и поэтому к ее выводам следует относиться соответствующим образом. Значение термина “вирусная нагрузка“ относится к некоторым вирусам, обнаруженным в крови пациента. По словам исследователей штамма Delta, они обнаружили в организме пациента в тысячу раз больше вирусов, и этот штамм более заразен по сравнению с вирусом, обнаруженным во время первой волны. Эти данные не обязательно указывают на более серьезное заболевание, нам потребуется дополнительная информация, чтобы понять, что означают результаты исследования”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK