Военные профессионалы: прекратите "очернять" UNRWA

Военные профессионалы: прекратите "очернять" UNRWA



На фоне скандала вокруг причастности 12 сотрудников UNRWA  к массовому убийству 7 октября начальнику Генштаба Герци Халеви было представлено мнение военных относительно всеобщего осуждения агентства ООН по делам палестинских беженцев. “Профессионалы”, по сообщению 12-го канала израильского ТВ,  рекомендуют прекратить это делать, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Документ был составлен не по просьбе Халеви, но “профессиональные военные” представили свое мнение по поводу атаки против UNRWA в прессе и на международной арене. В документе, представленном начальнику Генштаба, указывается, что сведения, из-за которых ряд стран приостановил финансирование организации, не были результатом организованной израильтянами утечки. Это также было подтверждено в репортаже газеты New York Times.

В документе два старших офицера написали: "В краткосрочной перспективе мы рекомендуем не углублять "очернение" UNRWA  до ожидаемых дебатов в Конгрессе и до специального обсуждения по выработке политики по данному вопросу политическим руководством при анализе альтернатив”. Если мы "очерним" UNRWA  без альтернативы - результат будет хуже, написали высокопоставленные чиновники начальнику Генштаба в преддверии обсуждения этого вопроса, которое состоится на следующей неделе.

В документе также говорится, что "эта кампания - своего рода снежный ком" - международное движение против агентства больше не зависит от Израиля, и с этим ничего нельзя поделать. Они добавили, что политика армии по вопросу еще не определена. Теперь политическое руководство должен решить что делать и нужно ли добиваться расформирования организации после 75 лет деятельности.

Комментарий пресс-службы ЦАХАЛа: Начальник Генштаба не просил писать документ, призывающий не очернять организацию. Это документ, в котором представлена одна рекомендация из различных вариантов. UNRWA - проблемная организация, о чем свидетельствуют результаты, выявленные ЦАХАЛом во время войны, и это не первый случай. Формулирование политики по этому вопросу будут осуществляться в диалоге между военным и политиками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK