Шесть мощных ракет. Подробности операции по уничтожению Марвана Иссы

Шесть мощных ракет. Подробности операции по уничтожению Марвана Иссы


Ронен Бергман опубликовал в газете "Едиот Ахронот" новые подробности операции по ликвидации заместителя командира военного крыла ХАМАСа Марвана Иссы.

Вчера вечером, 11 марта, объединенная команда АМАНа и ШАБАКа, участвовавшая в операции последние несколько месяцев, получила несколько признаков того, что Марван Исса ликвидирован.

Тем не менее  в отсутствие официального подтверждения от ХАМАСа - израильские разведчики хранят молчание. АМАН и ШАБАК утверждают, что в районе атаки с большой долей вероятности не было заложников. В щекотливой ситуации, сложившейся после 7 октября, никто не станет заявлять об этом с полной уверенностью.

Несколько мощных ракет поразили близкие, но не идентичные цели, тщательно отмеченные в районе жилого квартала в лагере беженцев Нусейрат в центре Газы. Ракеты взорвались в точках, которые  находятся точно над маршрутом туннелей в этом районе. Там в это же время собрался форум членов ХАМАС. На этом форуме присутствовал заместитель командира военного крыла Марван Исса, один из шести старших членов первоначального состава ХАМАСа Газы.

Два члена этой шестерки  - Ахмед Рандур и Айман Нофаль - уже были убиты в ходе предыдущих операций ЦАХАЛа. Рядом с Иссой находилось еще несколько высокопоставленных членов, самым важным из которых был Гази Абу Тамаа, бывший командир бригады в ХАМАСе, а в настоящее время отвечающий за логистику и вооружение организации.

Спасательные команды ХАМАСа пытались вызволить выживших из руин и столкнулись с трудностями в туннелях, которые обрушились, и есть вероятность, что они будут продолжать обрушаться, учитывая сильные бомбардировки. Члены отрядов первой помощи ХАМАСа убеждены, что шансы вытащить кого-то живым из этого ада очень малы, а то и вовсе отсутствуют.

Если Исса действительно убит, то это - самое важное тактическое достижение Израиля с начала войны и фактически с тех пор, как в 2012 году Израиль уничтожил командующего силами ХАМАСа в Газе Ахмеда Джабари - убийство, после которого его заместитель, Исса, был назначен его преемником. 

Успех в этой операции станет результатом использования множества лучших источников АМАНа, разведывательного крыла ЦАХАЛа, включая и особенно подразделение 8200, которое находится в кризисе с момента внезапного нападения ХАМАСа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK