Почему не работает наука о счастье

Почему не работает наука о счастье

Курс «Психология счастья» побил рекорды популярности в Йельском университете – на него записались более 1200 студентов.

Человечество упорно стремится к счастью, берет новые высоты. Но каждый раз, подводя баланс, мы остаемся в минусе. Почему? Мы – единственный разумный вид на планете, обладающий колоссальным потенциалом, и в то же время самый несчастный. Мы глубоко изучили собственную психологию, потратили сотни миллионов долларов на исследования, создали целую науку о счастье, но так и не «поймали его за хвост».

Правда, в течение последних десятилетий были разрушены многие мифы и заблуждения. Например, ученые выяснили, что богатство и потребительство – это лишь суррогаты счастья, а гены и внешние обстоятельства – далеко не все его составляющие. Более того, масштабные исследования продемонстрировали, что счастье – это не просто психологический феномен, а, скорее, наше общее достояние, напрямую вытекающее из добрых, гармоничных отношений между людьми.

За последние годы я прочитал множество отчетов, просматривал статистику и видел, как ученые наносят все новые мазки на картину человеческого счастья. Хотя на самом деле она уже вполне очерчена.

Если коротко, то «счастье – это любовь». Сказано вовсе не поэтом, а гарвардским профессором Джорджем Вэйлантом, команда которого обработала 75-летнюю статистику по пяти поколениям. Мне понравилось это определение. Ему вторят и многие другие исследователи.

Так, постепенно, мы избавляемся от иллюзий. Психологические упражнения для студентов, конечно, производят определенный эффект, но гораздо ценнее ключевой фактор – позитивное окружение, проникнутое взаимной заботой и поддержкой. Оно оказывает огромное влияние на наш жизненный тонус, здоровье и ощущение счастья.

Но почему же выводы эти не помогают нам стать счастливее? Почему теория, подкрепленная щедрыми эмпирическими данными, так и не обеспечила нам кардинального прорыва в направлении к счастливой жизни?

Да потому, что в поисках счастья мы сталкиваемся с собственной природой и… бессильно опускаем руки. Ведь она – хозяин, она понукает нами, и, по большому счету, ей нет дела до фактов и резонов. Мы можем лишь смягчать, успокаивать, задабривать ее на какое-то время, но в корне своем она ненасытна.

Психология здесь останавливается, достигнув естественных пределов. А дальше начинается наука каббала, позволяющая нам подчинить себе человеческий эгоизм, выйти из-под его власти и обрести счастье на другой ступени. Счастье, не стесненное удавкой себялюбия, – безграничное. Надеюсь, в Йеле когда-нибудь расскажут о таким счастье.

А мы с вами еще поговорим об этом подробнее.

Д-р Михаэль Лайтман, 
основатель и глава Международной академии каббалы (МАК)


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK