Правые атакуют Яалона

Правые атакуют Яалона

Решение министра обороны Израиля Моше Яалона об эвакуации двух домов в Хевроне, купленные поселенцами у палестинцев, вызвала резкий протест среди политиков партий правой ориентации.

Представители Еврейского Дома заявили: "Посреди волны террора министр обороны действует решительно, бескомпромиссно и бесчувственно, выкидывая евреев из их домов. Ему бы стоило направить эту энергию на арабский терроризм и арабское незаконное строительство. Он мог бы проверить подлинность документов о покупке, не выкидывая евреев из домов".

Депутат Бецалель Смотрич заявил: "В последние месяцы министр обороны, при поддержке премьер-министра проводит линию, с которой мы не можем согласиться".

После эвакуации домов в Хевроне Смотрич, Аюб Кара и Орен Хазан заявили, что не будут участвовать в голосования в Кнессете в составе коалиции.

Смотрич заявил: "В свете произошедшего я проинформировал руководство моей фракции, что не приму участие в голосованиях до тех пор, пока евреям не позволят вернуться". Орен Хазан заявил: "Те методы, которыми была осуществлена эвакуация - совершенно неприемлемы. раз такое происходит, я не буду спешить голосовать. Не должно быть никакой разницы в том, где человек купил дом - в Тель-Авиве или в Хевроне. Я теперь никаких инициатив поддерживать не буду".

Спикер Кнессета Юли Эдельштейн подверг эвакуацию критике: "Если все было сделано по закону, то необходимо было подождать с эвакуацией и изучить все юридические варианты укрепления поселений".

Министр абсорбции Зеев Элкин также подверг критике Яалона и призвал "немедленно приостановить эвакуацию домов в Хевроне".

Министр культуры Мири Регев заявила: "Покупка земли в Эрец Исраэль - благословенная активность, в особенности, в Городе Патриархов -Хевроне".

На всю эту волну критики Яалон ответил: "Я не позволю попирать законы безответственными заявлениями. Израиль - государство закона, и у меня нет никаких намерений идти на компромисс, когда закон нарушен. Для законного приобретения этих домов необходимо было совершить ряд юридических действий, ни одно из которых не совершено".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK