Директор больницы в Бней-Браке атаковал харедим - и уволился

Директор больницы в Бней-Браке атаковал харедим - и уволился

Профессор Моти Равид, директор больницы Мааней Йешуа в Бней-Браке, через несколько часов после того, как сделал резкие высказывания против харедим и их роли в кризисе коронавируса, подал письмо об увольнении с занимаемой должности.

Менеджмент Мааней Йешуа распространил заявление, в котором говорится: “Мы выражаем сожаление в связи с тем, что профессор Равид в последние дни высказал оскорбительные замечания в отношении ультраортодоксальной публики в общем и против ее раввинов в частности. В связи с этим профессор Равид подал прошение об увольнении”.

Администрация больницы сообщила, что “из-за сложности переживаемого периода, точная дата его ухода  и процедура передачи полномочий преемнику будет согласована с менеджментом”.

Заместитель министра Ури Маклев (Яадут А-Тора) обрушился с резкой критикой на профессора Моти Регева, директора больницы Мааней Йешуа в Бней-Браке.

Равид утром 8 октября заявил, что часть харедим “топчут законы” и “привыкли только получать и ничего не давать”.

Маклев в ответ заявил следующее: “Человек, пропитанный ненавистью и лицемерием, на протяжении многих лет живет и зарабатывает на публике, которая ему отвратительна, в месте, которое создано ультра-ортодоксами , созданное ими для того, чтобы давать, готов отравить источник, из которого пил на протяжении десятилетий”.

Макдев продолжил: “К несчастью, он и сам признает, что большинство ультра-ортодоксов заботливо соблюдает все правила, проявляет осторожность, и вносит большой вклад в поддержание здоровья всего населения, работая волонтерами и признавая ценность любой человеческой жизни. Сможет ли он оказывать помощь и лечить пациентов, которых он так не любит - хотя бы еще один день?”

Политический обозреватель 12-канала израильского ТВ Амит Сегаль прокомментировал бушующий в израильских медиа скандал в связи с высказываниями профессора Моти Равида в отношении части харедим и его последующим увольнением.

Сегаль сказал, что не верит в то, что увольнение Раида с поста директора больницы Мааней Йешуа в Бней-Браке стало прямым следствием его интервью, данного за несколько часов до объявления об увольнении.

Сегаль говорит: Я извиняюсь, но я не покупаю нарратив, согласно которому профессор Равид атаковал ультра-ортодоксов и затем уволился/был уволен. настолько жесткий и необычный текст, без всякого предупреждения может быть разыгран директором больницы в ультра-ортодоксальном городе только после того, как он осознал, что находится на дороге к увольнению. Независимо от дискуссии по поводу содержания его высказываний, речь идет об обратном порядке действий”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK