"Пуля в лоб": в Израиле утвержден закон о НГО

"Пуля в лоб": в Израиле утвержден закон о НГО

Межминистерская комиссия по законодательству единогласно утвердила закон об неправительственных организациях, предложенный министром юстиции Аелет Шакед.

Положения закона будут распространяться на неправительственные организации, благотворительные фонды и ассоциации, получающие прямое финансирование от правительств иностранных государств.

Указанные организации в своих материалах будут обязаны указывать на то, что главным источником их финансирования являются иностранные правительства и фонды. Более того, в случае, если представители таких организаций будут выступать в Кнессете, они должны будут сообщать об этом депутатам и носить специальный тэг, на котором написано название их организации. Такие требования распространяются на любую организацию, более половины финансирования которой приходит из-за границы.

Закон наносит удар, в первую очередь, по левым организациям, финансируемым за счет разного рода европейских грантов.

Посол ЕС в Израиле поспешил выразить свою обеспокоенность в связи с "ударом по израильской демократии и свободе слова". Министр Шакед в ответ заявила: "Я хочу заверить посла в том, что закон не касается свободы слова в Израиле. Но ситуация, в которой ЕС финансирует организации, используемые иностранными правительствами для проведения собственной политики, продолжаться не может".

Лидер оппозиции Ицхак Герцог в самых резких выражениях осудил закон: "Сегодня – черный день для индивидуальных свобод, свободе слова, собраний и мысли в Израиле. Решение правительства – "пуля в лоб" по имиджу Израиля в мире. Наши враги должны сказать большое спасибо нашему правительству, которое поставило нас на одну доску с самыми темными силами в мире".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK