Станут ли верблюды в Саудовской Аравии табу?

Станут ли верблюды в Саудовской Аравии табу?

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Саудовской Аравии призвал жителей страны воздерживаться от контакта с верблюдами. Причиной для такого заявления стала вспышка смертельного вируса.

Коронавирус, вызывающий респираторный синдром Ближнего Востока, известный как MERS, может проявляться в лихорадке, пневмонии и почечной недостаточности. Треть больных, зараженных этим вирусом, умирает. Со времени его идентификации два года назад зарегистрировано 345 смертей. Вирус, по мнению некоторых специалистов, передается через животных или непосредственно от человека к человеку.

Но на рынке верблюдов в окрестностях Эр-Рияда, растянувшегося на несколько миль, торговцы, владельцы животных и местные работники заявили, что они не получили никаких советов, информации или предупреждения об опасности MERS от правительственных чиновников.

В мясном отделе большинства саудовских супермаркетов верблюжьи туши продаются наряду с мясом новозеландского ягненка и ирландской говядиной. Молоко верблюда местные жители обычно пьют свежим и непастеризованным. Мясник на рынке заявил, что, несмотря на уверенность в продавцах, люди начинают опасаться покупать верблюжье мясо.

Как рассказал мясник из Судана Али Билал, - "Мы продаем верблюжье мясо, и у нас не было отбоя от покупателей. Но внезапно мы потеряли половину наших клиентов. Когда я спросил у покупателей, почему они не берут верблюжье мясо, они ответили, что в мясе верблюда был найден какой-то вирус".

Верблюды занимают особое место в культуре Саудовской Аравии и связаны с традициями кочевников. Цена одного верблюда может достигать тысячи долларов. Распространение MERS вызывает особую озабоченность, учитывая, что в страну ежегодно прибывают миллионы паломников, совершающих хадж.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK