Минздрав - родителям малышей о прививках от COVID: не рискуйте

Минздрав - родителям малышей о прививках от COVID: не рискуйте

Министерство здравоохранения призвало родителей не рисковать и вакцинировать от коронавируса из группы риска малышей от полугода до 5 лет.

 
"Запишите ваших детей на вакцинацию против коронавируса через больничные кассы и защитите их от тяжелой формы болезни. Дети, страдающие различными сопутствующими заболеваниями, подвергаются повышенному риску тяжелой формы болезни в случае заражения короновирусом", - сообщает минздрав.
 
По данным ведомства, COVID может привести к госпитализации и тяжелой форме болезни даже среди малышей и детей дошкольного возраста. Согласно профессиональной литературе, дети, страдающие рядом фоновых заболеваний, подвержены повышенному риску. 
 
"Согласно медицинской литературе, следующие фоновые заболевания связаны с повышенным риском тяжелой формы коронавируса у детей: ожирение, диабет, хронические заболевания сердца и легких, неврологические заболевания (включая судороги) и хронические заболевания почек. 
Другие потенциальные причины повышенного риска тяжелой формы болезни у детей раннего возраста: иммуносупрессия (врожденная или приобретенная вследствие приема лекарств, например), дети до года, младенцы на фоне преждевременных родов и зависимости от зонда для кормления", - добавили в министерстве.
 
Минздрав разрешает назначить очередь любому родителю, желающему сделать прививку своим детям. Ожидается, что вакцины против COVID обеспечат малышам значительную защиту от тяжелой формы болезни. 
 
"Новое исследование из Сингапура показало, что в период Omicron детская вакцинация (возраст 5-11 лет, две дозы) оказалась очень эффективной в предотвращении госпитализаций (около 83%). 
По мнению экспертов CDC и на основании клинических данных, вакцинация малышей также обеспечит очень высокий уровень защиты от госпитализации и тяжелой формы болезни среди маленьких детей — уровень защиты, который особенно важен для людей с сопутствующими заболеваниями", - добавили в министерстве.
 
Уточняется, что во время клинических испытаний вакцин для малышей не было обнаружено каких-либо необычных проблем с безопасностью вакцины или неожиданных побочных эффектов. Американские эксперты определили, что эти вакцины безопасны для использования. 
 
"Уважаемые родители, если ваш ребенок находится в группе риска, не рискуйте. Проконсультируйтесь с педиатром и запишитесь на прививку от коронавируса в больничной кассе", - резюмировали в минздраве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK