Казахстан: ночь массовых протестов и отставка правительства

Казахстан: ночь массовых протестов и отставка правительства

Вчера в Казахстане прошли масштабные демонстрации, участники которых требовали снизить цены на сжиженный газ. 

Демонстрации начались еще 2 января, когда цены на газ повысились с 50-60 тенге до 120. 4 января протесты стали более масштабными, толпы митингующих были замечены в Алмате и Актау, других городах страны. 

В Алмате вспыхнули масштабные беспорядки. Участники демонстрации громили полицейские машины и вступали в столкновения с правоохранителями. По данным прессы, в город заехала военная техника, но демонстранты ее прогнали. Также появились сообщения о том, что блокировались интернет и сотовая связь. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил 4 января, что власть не падет и ввел режим чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 и сразу до 19 января. Также Токаев пообещал учесть все законные просьбы демонстрантов.

Однако, утром 5 января стало известно, что президент Казахстана принял отставку правительства, что было одним из требований протестующих.

В указе президента Токаева написано, что он подписал указ об отставке правительства, члены которого продолжат выполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабинета министров. 


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK