Германия покажет доклад ОЗХО по Навальному

Германия покажет доклад ОЗХО по Навальному

Представительство Великобритании при ОЗХО сообщило, что Германия приняла решение передать доклад организации по делу Алексея Навального другим странам-участницам.

В заявлении британского представительства говорится, что Лондон приветствует это решение Берлина. Также отмечается, что британская сторона рада работать совместно с коллегами, "чтобы такое не повторилось больше никогда".


США поддержали решение Евросоюза ввести санкции против россиян, которых Брюссель посчитал причастными к случившемуся с Алексеем Навальным. Об этом заявила официальный представитель американского госдепа Морган Ортагус.

По ее словам, "причастные к атаке должны быть привлечены к ответственности".

"Соединенные Штаты приветствуют решение Совета ЕС ввести санкции против российских официальных лиц, связанных с отравлением Алексея Навального", - отметила она в Twitter, пишет PledgeTimes.

Среди сторонников введения санкций в отношении России из-за "отравления" Алексея Навального есть разногласия, заявил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. Инициаторами санкций были Германия и Франция. Именно поэтому в СМИ просачивались противоречивые данные относительно масштабов и направленности санкций.

Чижов подчеркнул, что в мире есть только одна инстанция, уполномоченная принимать решения о санкциях – это Совет безопасности ООН. А введенные ЕС санкции являются незаконными. "Обоснование этих санкций и с политической, и с юридической точек зрения очень хилое, а с моральной – просто неприемлемое", - считает постпред.

Отношения России и Европы в последнее время находятся на самом низком уровне. Россия зеркально отреагирует на введенные санкции. Ответные меры коснутся, скорее всего, Франции и Германии как инициаторов введения ограничений в отношении Москвы.

Западные спецслужбы пришли к выводу, что Навального с помощью отравления хотели припугнуть. Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на свои источники в британской, французской и немецкой разведках. Журналисты сообщают, что за отравлением якобы стоит ФСБ.

Основным доводом в пользу этой теории представители английской прессы приводят тот факт, что в заявлении Европейской комиссии о новых санкциях против России есть упоминание о том, что летом Навальный "находился под пристальным вниманием спецслужб".

Вслед за правительственными комиссиями ряда европейских стран, журналисты делают вывод, что так как нет вообще никаких доказательств о причастности кого-либо к отравлению оппозиционера, значит, в произошедшем виноваты Россия и ФСБ. The Guardian указывает на то, что именно поэтому Еврокомиссия ввела санкции против главы Службы безопасности Александра Бортникова.

При этом доступ еще как минимум 20 стран мира к "Новичку" не принимается во внимание. Как и то, что запас этого яда Россия полностью уничтожила еще три года назад под контролем ОЗХО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK