ХАМАС строит тоннели из "гуманитарного" цемента

ХАМАС строит тоннели из "гуманитарного" цемента

По сообщениям палестинских источников в Газе, ХАМАС приступил к активной подготовке следующего раунда конфронтации с Израилем.

Через три месяца после окончания операции "Нерушимая Скала" ХАМАС восстанавливает старые и строит новые террористические тоннели в Израиль.

Строительство тоннелей осуществляется с помощью цемента, поставляемого в Газу для восстановления жилых домов и гражданской инфраструктуры.

После ввоза в Газу цемент предназначенный для гуманитарных целей попадает на черный рынок, а оттуда - в руки боевиков ХАМАСа. ХАМАС выучил итоги летней войны и осознал, что тоннели оказались одним из наиболее эффективных видов наступательного оружия против Израиля.

Кроме тоннелей, ХАМАС возобновил производство ракет - с помощью материалов, поступающих контрабандой по морю из Египта. Материалы также поступают по тоннелям в районе Рафиаха - несмотря на активность египетской армии, несколько десятков контрабандистских тоннелей в этом районе все еще действуют.

ХАМАС также разработал новую доктрину войны против Израиля, согласно которой в следующей войне на территорию Израиля будут переброшены большие группы террористов, которые будут вести боевые действия на территории Еврейского Государства, а не палестинского анклава. Эта доктрина основана на изучении действий "Хизбаллы" в Ливане.

Также назначены новые высшие командиры ХАМАСа - вместо убитых в ходе "Нерушимой Скалы" командиров дивизии Рафиаха Райада аль-Аттара и командира южного сектора Музаммеда Абу Шамла.

Несмотря на эти военные приготовления, ХАМАС жестко придерживается соглашения о прекращении огня и не допускает обстрелов израильской территории другими группировками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK