Дорогая пенсия

Дорогая пенсия

Люди ведут себя нерационально. Это аксиома. Иначе как можно объяснить поведение человека, готового обойти несколько супермаркетов, чтобы купить творог со скидкой в шекель, но не способного ответить на вопрос о размере комиссионных, выплачиваемых им за управление пенсионной кассой.

Если вообще он вспомнит о существовании подобной кассы или даже скорее всего нескольких, если речь идет о пожилом человеке. А там речь идет о сотнях, а то и тысячах шекелей в год, которые являются прекрасным источником финансирования управляющих компаний. Постановление управления финансовыми рынками при министерстве финансов о сокращении вдвое максимальной суммы комиссионных, которые управляющий взимает за управление пенсионными кассами, позволило сэкономить деньги 82% владельцев касс в 2013 году.

Огромная разница в комиссионных, выплачиваемых так называемыми "сильными" и "слабыми" клиентами, стало причиной реформы, вступившей в действие 1 января 2013 года. "Потолок" комиссионных опустился с 2% до 1.05%, управляющие потеряли при этом десятки миллионов шекелей в год, которые соответственно сэкономили владельцы пенсионных касс. В качестве компенсации управляющим компаниям позволили брать целых 4% за управление "новыми" вкладываемыми в кассы деньгами, но в пенсионные кассы сегодня практически не вкладываются деньги, речь идет либо о пожилых людях либо о замороженных кассах.

Согласно статистике в 2012 году, до реформы, около 70% владельцев касс платили максимальные комиссионные, наверняка не обращая на это внимание либо не помня о существовании этих денег. После проведения реформы они продолжили платить максимум, но уже 0.75%-1% вместо 1.5%-2%.

Второй частью этой реформы является предоставленная возможность снять пенсионные кассы, не превышающие 7.000 шекелей, без уплаты налога или штрафа.

В пенсионных фондах ситуация отличается коренным образом. Министерство финансов предпочло не включать их в реформу комиссионных, поскольку по их утверждению максимальные комиссионные, взимаемые в пенсионных фондах, несравнимо ниже таковых в пенсионных кассах. С одной стороны это действительно так, размер комиссионных составляет максимум 0.5% от суммы фонда, но кроме этого взимается до 6% с каждого нового вклада, а пенсионные фонды являются чуть ли не единственным накопительным инструментом, который постоянно пополняется новыми вкладами.

Проверка, проведенная финансовым изданием "Калькалист" показала, что порядка 60% владельцев пенсионных фондов платят максимально высокие комиссионные. Объем средств, находящихся в их руках составляет всего 30% от общей суммы, что лишний раз подчеркивает дискриминацию в размере комиссионных.

Так называемые "слабые" клиенты, среди них уволенные или временные работники, платят максимальную сумму, вследствие незнания и отсутствия рычагов давления на управляющих фондом. Небольшая сумма накоплений не позволяет им вести переговоры с другими фондами и в результате они вынуждены субсидировать крупных клиентов, которые выбивают для себя практически нулевые комиссионные.

Реформа министерства финансов изменила ситуацию в сфере пенсионных касс, возможно пришло время вмешаться и в сферу пенсионных фондов. Не надо быть провидцем чтобы понять, что ситуация не изменится без вмешательства регулятора.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK