Эрдоган встретился с еврейскими лидерами

Эрдоган встретился с еврейскими лидерами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с еврейскими лидерами, чтобы сгладить отношения между Турцией и Израилем.

"Эрдоган и гости подтвердили свою готовность укреплять сотрудничество и связи, несмотря на различия", - говорится в турецкой газете Daily Sabah со ссылкой на "президентские источники".

Отношения между Турцией и Израилем достигли нового минимума в 2010 году, когда турецкое судно пыталось нарушить блокаду сектора Газа. Переговоры по примирению продолжаются.

Daily Sabah сообщает, что учасники переговоров обсудили "недавние террористические акты в Турции и Бельгии, войну против террора, отношения Турции с евреями, отношения между США, Израилем и Турцией, ситуацию в Палестине, кризис беженцев , антисемитизма и исламофобии".

Еврейские участники переговоров отказались от комментариев, даже после встречи, как сообщают турецкие СМИ.

Также напомним, что турецкие СМИ сообщают о том, что Израиль и Турция "вот-вот" подпишут соглашение о нормализации отношений, и опубликуют соответствующее заявление.

По-прежнему неясно, каковы условия примирения. Турция требует снятия блокады Газы и строительства в ней морского порта. В Израиле существует сильнейшее противодействие, в том числе, со стороны министерства обороны, проекту порта.

Израиль, со своей стороны, по-прежнему утверждает, что в Анкаре работает штаб ХАМАСа, планирующий и снабжающий финансовыми средствами террористов, осуществляющих террористические акты на израильской территории.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK