Массовые демонстрации против газовой сделки в Израиле

Массовые демонстрации против газовой сделки в Израиле

Тысячи людей приняли участие в демонстрации против условий газовой сделки, предлагаемой правительством Израиля компаниям-разработчикам.

Демонстрации прошли в Тель-Авиве, Иерусалиме, Ашдоде, Хайфе, Беэр-Шеве, Атлит, Рош-Пине и Кирьят-Шмоне.

В Тель-Авиве на демонстрацию собрались около 10 тысяч человек. Они скандировали: "Капитал-правительство-преступность", "Власть олигархов". Некоторые несли повязки на голове с надписью "коррупция воняет", "вместо бедных дают богатым", и "ответ Тшуве - национализация".

Мор Гильбоа, глава движения Ярока сформулировал претензии протестующих к правительству: "Неделя за неделей тысячи протестующих выходят на улицы городов Израиля, чтобы выступить против сделки, предложенной Нетаниягу, против того, как принимается крупнейшее экономическое решение в истории страны. Природный газ - это пенсионные сбережения для граждан на многие десятилетия вперед, и правительство настаивает на плохой сделке, и позволяет газовой монополии ограбить нас. Во-первых, правительство позволяет создать такую экспортную базу, которая не даст возможности строительства долгосрочной энергетической экономики, экономики, основанной на использовании природного газа. Во-вторых, правительство позволяет установить непомерно высокие, возмутительные цены на газ - почти в два раза больше, чем в тех странах, которые обладают собственными газовыми резервами. Борьба против этой сделки - это борьба за демократию и прозрачность".

Другой выступавший, полковник ВВС в отставке Зеев Hаз, принимавший участие в бомбардировке иракского ядерного реактора, заявил: "Я знаю, что такое опасность для Израиля. Тот факт, что из текста соглашения убрано условие строительства дополнительного газопровода с месторождения Тамар - это просто беззаконие. Мы остаемся без защиты в случае аварии или терроризма. Израиль может остаться без основного источника энергии".

Директор социально-экономического колледжа Рами Худ, выступая на митинге в Иерусалиме напротив резиденции главы правительства заявил: "Газовая сделка соединяет воедино освобождение от налогов для международных корпораций, бюджеты на образование и здравоохранение, и зарплаты, которые являются одними из самых низких в западном мире".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK