Economist: Украина и Венесуэла - кандидаты на банкротство

Economist: Украина и Венесуэла - кандидаты на банкротство

Журнал The Economist назвал Украину и Венесуэлу главными кандидатами на банкротство. Киеву за два года предстоит выплатить 14 млрд долларов Каракасу - 17 млрд долларов.

В статье под названием "Пустые хранилища" автор статьи анализирует, почему эти две страны являются наиболее рискованными суверенными заемщиками и что же им делать.

Венесуэла набралась краткосрочных долгов в 2012 году накануне выборов. Теперь приходит время погашать эти облигации. В этом и следующем году Венесуэле нужно вернуть кредиторам 17 млрд долларов при том, что в резервах у нее осталось около 20 млрд.

К тому же ситуацию усугубляют снижающиеся цены на нефть, экспортером которой является Венесуэла. При этом страна не готова идти на непопулярные шаги вроде девальвации национальной валюты. Участники рынка допускают, что президент Николас Мадуро скорее предпочтет объявить дефолт, несмотря на свои обещания выплатить кредиторам все до последнего доллара.

В отношении Украины, пишет Economist, дефолт может оказаться неизбежным, несмотря на серьезную кредитную программу от Международного валютного фонда. Но "война пошатнула экономику, которая и без того прихрамывала", - говорится в публикации.

К концу следующего года Киев должен выплатить 9 млрд долларов (включая 3 млрд долларов, которые Россия может потребовать выплатить досрочно), в 2016-м - еще 5 млрд, а в 2017-м - 8 млрд. Валютные резервы Украины составляют всего 16 млрд долларов, а экономика тем временем продолжает свое падение.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк, когда Аргентина объявила дефолт, заявил, что Украина никогда не допустит подобного.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK