Иран может получить 4 "сырых" ядерных бомбы за 3 месяца

Иран может получить 4 "сырых" ядерных бомбы за 3 месяца

Иран может получить 4 "сырых" (примитивных) ядерных бомбы за 3 месяца, если решит перешагнуть ядерный порог. Об этом заявили в Институте науки и международной безопасности, сообщает The Jerusalem Post.

Отмечается, что это не то же самое, что иметь полноценное ядерное оружие, но это более серьезная угроза, чем обогащенный уран. 

Эксперты Дэвид Олбрайт и Сара Беркхард утверждают, что для одной "сырой" бомбы сроки прорыва Ирана практически равны нулю. 

"У Ирана достаточно 60-процентного урана или высокообогащенного урана, чтобы быть уверенным, что он может создать ядерное взрывное устройство… в течение нескольких недель, используя лишь несколько своих передовых каскадов центрифуг", - говорится в докладе.

Авторы документа пишут: "Параллельно в течение месяца Иран может произвести достаточно урана оружейного качества для второго ядерного взрывного устройства из своего существующего запаса низкообогащенного урана почти на 20%. В течение шести недель после прорыва он может накопить достаточно для третьего ядерного устройства, используя оставшийся уран с обогащением около 20% и часть урана с обогащением 4,5%".

И, наконец, Ирану потребуются 11 недель, чтобы получить четвертую "сырую" бомбу.

"Ожидается, что уже в середине-конце апреля Иран достигнет нового, опасного, дестабилизирующего порога, имея достаточно высокообогащенного урана (ВОУ) для создания ядерного взрывного устройства, около 40-42 килограмма 60-процентного урана. При таком количестве уровня обогащения 60% достаточно для создания относительно компактного ядерного взрывчатого вещества; дальнейшее обогащение до 80% или 90% не требуется", - утверждают аналитики.
  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK