Лидеры Египта и Иордании готовятся к визиту Кушнера

Лидеры Египта и Иордании готовятся к визиту Кушнера

Как сообщает AFP, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и король Иордании Абдалла II встретились в понедельник, чтобы обсудить усилия по прекращению израильско-палестинского конфликта, подтвердив свою поддержку решения, которое предусматривает два государства, заявили в офисе Сиси.

Встреча проходит в преддверии ожидаемого визита в регион зятя президента США Дональда Трампа и старшего советника Белого дома Джареда Кушнера, который продвигает спорный мирный план, отвергнутый палестинцами и подвергнутый критике со стороны Иордании.

Инициатива Кушнера, частично обнародованная на конференции в Бахрейне в июне, поставила под угрозу перспективу инвестирования 50 миллиардов долларов в застойную палестинскую экономику.

Он не смог удовлетворить ключевые требования палестинцев, такие как создание собственного независимого государства и права беженцев на возвращение.

Политическая составляющая плана еще не опубликована.

В своем заявлении в понедельник офис Сиси заявил, что египетский и иорданский лидеры договорились о «важности активизации усилий» для возобновления мирных переговоров.

Они подчеркнули, что во время переговоров необходимо придерживаться решения о создании двух государств, давно принятого на международном уровне в качестве основы для решения: «палестинское государство, основанное на границах июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме».

По мнению TheNewArab, администрация Трампа порвала с этим консенсусом, в одностороннем порядке признав Иерусалим столицей Израиля и сократив финансирование агентства ООН для палестинцев.

Палестинская администрация бойкотировала форум в Бахрейне, а Иордания и Египет направили представителей низкого уровня.

Отметим, что палестинское руководство бойкотировало Трампа и обвинило его в использовании обещаний предоставления наличных денег, чтобы попытаться навязать политические решения, игнорируя интересы палестинцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK