Дилемма Ближнего Востока в технологическом противостоянии США и Китая

Дилемма Ближнего Востока в технологическом противостоянии США и Китая

  В то время как Соединенные Штаты и Китай продолжают бороться за технологическое превосходство, особенно в полупроводниковой промышленности, страны Ближнего Востока оказались под перекрестным огнем.

   Продолжающаяся торговая война, которая до сих пор в значительной степени оказывала косвенное влияние на Ближний Восток, похоже, окажет прямое влияние на технологический ландшафт и геополитические расклады в регионе .

 Государства Персидского залива, такие как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ ), стремятся внедрить передовые технологии искусственного интеллекта (ИИ) в различных секторах, сделав полупроводники неотъемлемой частью своих стратегий цифровой трансформации.

   В то же время их растущая близость к Китаю вызвала недоумение в Вашингтоне. США все больше обеспокоены тем, что их более широкая торговая конкуренция с Китаем может быть подорвана технологическими амбициями Ближнего Востока.

   В более широком смысле, это часть стратегической игры Вашингтона по обеспечению собственного технологического и экономического превосходства. В книге историка экономики Криса Миллера « Чиповая война: борьба за самую важную в мире технологию » разъясняется, что такие шаги не являются изолированными инцидентами, а являются частью более широкой стратегии США. Эта стратегия использует технологии в качестве рычага для защиты интересов США и замедления технологического прогресса Пекина.

Однако война чипов — это не просто одностороннее дело. В августе Китай отклонил предложение Intel о приобретении израильского производителя микросхем Tower Semiconductor стоимостью 5,4 миллиарда долларов. Это также предполагает, что Китай активно принимает контрмеры, чтобы помешать технологическому прогрессу США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK