Европа догоняет Америку

Не желая отставать от США, ЕС принялся активно восстанавливать и налаживать новые связи с Ираном.

Надо отметить, что помимо экономического аспекта, рынок Ирана с более 80 млн. населения создают исключительную возможность для европейских стран для получения совместных выгод, политическое сотрудничество между ИРИ и Западом также считается жизненно важным вопросом в отношениях сторон.

Верховный представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Федерика Могерини во время своего визита в ИРИ встретилась во вторник в Тегеране с главой внешнеполитического ведомства ИРИ Мохаммадом Джавадом Зарифом, и обсудила с ним комплексный план совместных действий по иранскому ядерному вопросу и обязанности двух сторон переговоров по этому поводу для реализации этого плана, а также новую страницу в отношениях между ИРИ и ЕС.

Стороны заявили, что сотрудничество между ИРИ и Европой будет в пользу мира и безопасности региона и всего мира

Министр иностранных дел ИРИ выразил надежду на то, что после реализации комплексного плана совместных действий по иранскому ядерному вопросу начнется новый этап в отношениях между ИРИ и ЕС.

По итогам встречи Зариф и Могерини провели совместную пресс-конференцию. Министр иностранных дел ИРИ сообщил журналистам, что на этой встрече было принято решение об проведении нового раунда переговоров между ИРИ и ЕС на высоком уровне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK